Сам себя опроверг: Жозеп Боррель попытался заставить Китай помочь Украине, но что-то пошло не так - 14.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сам себя опроверг: Жозеп Боррель попытался заставить Китай помочь Украине, но что-то пошло не так

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля
Читать в
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выступил против воссоединения Китая и Тайваня в своей записи в блоге на сайте европейской внешнеполитической службы14 апреля
Соединенные Штаты в последнее время активно подчеркивают независимость Тайваня в противовес политике "одного Китая", которой придерживается Пекин в отношении острова. Боррель фактически поддержал позицию США, хотя и заявил об обратном.
В данный момент Тайвань формально не входит в состав КНР, нынешние власти острова при поддержке Вашингтона сопротивляются процессу интеграции в состав материкового Китая.
"Мы по-прежнему принципиально привержены политике "одного Китая". Мы не видим причин ставить ее под сомнение... Однако любые попытки изменить статус-кво с помощью силы будут неприемлемы", - написал Боррель.
Также Жозеп Боррель высказался насчёт Украины, отметив, что для ЕС будет "чрезвычайно трудно, если даже невозможно, поддерживать доверительные отношения с Китаем", если Пекин не будет искать политическое решение конфликта.
Глава дипломатии ЕС в речи также признал "чрезмерную" сырьевую зависимость от Китая, в особенности от кобальта, марганца и магния. Но при этом заявил, что Евросоюз якобы может быстро избавиться от этой зависимости.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвал Европу занять позицию нейтралитета в Тайванском вопросе. Несмотря на союзничество со Штатами, в вопросе конфликта Китая и США не стоит безоговорочно занимать сторону США.
Встреча министров финансов и председателей Центробанков G20 - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Франция не должна втягиваться в конфликт с Китаем ради США – минфинФранция не должна вступать в конфликт с Китаем только из-за союзничества с США, заявил глава минфина Франции Брюно Ле Мэр 11 апреля в эфире радиостанции Europe 1, поддержав тем самым недавнее заявление президента страны Эммануэля Макрона
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала