Вице-спикер СФ рассказал о попытках США реализовать биологическую программу в России - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-спикер СФ рассказал о попытках США реализовать биологическую программу в России

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкЗаседание парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине
Заседание парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине
Читать в
В 90-е годы США пытались реализовать свою биологическую программу в России в рамках программы Нанна-Лугара, сообщил 13 апреля вице-спикер СФ Константин Косачев.
Программа сенаторов Сэма Нанна и Ричарда Лугара с 1991 г. предполагала помощь от США странам постсоветского пространства по утилизации ядерного и химического оружия. МИД РФ в 2012 году заявил, что программа более не отвечает интересам Москвы. Всего на "Программу совместного уменьшения угрозы" было выделено $8,79 млрд.
"В России в 90-е годы имели большое сотрудничество в рамках программы Нанна-Лугара, у нас был свой научный... центр, который занимался ядерным оружием, химическим, бактериологическим, и всё это делалось якобы для того, чтобы помочь нам решить наши проблемы... но довольно быстро мы к концу 90-х поняли, что американцы ничего из соображений благотворительности не делают, и мы достаточно быстро эту программу свернули", - приводит слова Косачёва РИА Новости.
Помимо этого, вице-спикер СФ рассказал коллегам о результатах расследования деятельности биолабораторий США на территории Украины.
Согласно результатам исследований, на Украине остаётся не менее 30 биологических лабораторий США.
Косачёв отметил, что главным заказчиком исследований выступал Пентагон, что может свидетельствовать о военном характере биоразработок и перспективе их применения против России.
Ситуация на Украине в связи с коронавирусом - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
США готовят на Украине биооружие против России. Угрозу будут устранятьВоенно-биологические программы США на территории третьих стран представляют "непосредственную угрозу" для безопасности РФ. Таков один из выводов расследования российской парламентской комиссии, которая провела 22 марта свое итоговое заседание. Одновременно с этим США объявили о будущей модернизации своих лабораторий в приграничных с Россией странах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала