Специальная операция: Китай запустил патрулирование рядом с Тайванем - 05.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специальная операция: Китай запустил патрулирование рядом с Тайванем

© РИА Новости . Владислав Белогруд / Перейти в фотобанкСовместные российско-китайские учения "Мирная миссия-2013"
Совместные российско-китайские учения Мирная миссия-2013 - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Читать в
Китай начал патрулирование в двух районах Тайваньского пролива после информации о встрече спикера палаты представителей Соединенных Штатов Кевина Маккарти с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, следует из сообщения Китайского управления по безопасности на море провинции Фуцзянь в социальной сети WeChat.
В Пекине уже предупреждали о готовности принять меры в случае встречи спикера палаты представителей Соединенных Штатов Кевина Маккарти и главы администрации Тайваня Цай Инвэнь. Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чжу Фэнлянь заявила, что этот контакт серьезно навредит суверенитету Китая, пообещав соответствующую реакцию Пекина.
"Сегодня стартовала специальная совместная патрульно-инспекционная операция в центральной и северной частях Тайваньского пролива", — говорится в сообщении.
К тексту прикреплено изображение с отмеченными на нем зонами патрулирования, расположенными недалеко от острова Тайвань.
В воскресенье официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая сообщил, что фрегат Сянтань(Xiangtan), ракетный эсминец Тайюань (Taiyuan) и эсминец Тайчжоу (Taizhou) провели учения с боевыми стрельбами в акватории Восточно-Китайского моря. Когда и в какой части проходили маневры, не уточняется.
По мнению издания South China Morning Post, их можно рассматривать как ответ на транзит Цай Инвэнь через Штаты, так как учения проводило командование, ведущее надзор за Тайваньским проливом.
Ситуация вокруг острова обострилась еще сильнее, после визита в Тайбэй спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси в августе прошлого года.
КНР не признает суверенитета острова, считая его своей провинцией и принципиально против контактов с чиновниками и военными из других стран.
Официальные отношения между центральным правительством Китая и Тайванем прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Коммунистической партией силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на этот остров.
Деньги - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Китай укрепляет юань, чтобы бросить вызов американскому долларуПекин использует свои торговые преимущества для продвижения юаня в двусторонних расчетах, чтобы бросить вызов доминированию доллара США в международной валютной системе, пишет издание South China Morning Post.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала