Игорь Гвритишвили: Горький опыт Грузии не даст ей допустить Майдан в стране, но оппозиция не остановится - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Гвритишвили: Горький опыт Грузии не даст ей допустить Майдан в стране, но оппозиция не остановится

© из личного архиваИгорь Гвритишвили интервью
Игорь Гвритишвили интервью
Читать в
Законопроект об иностранных агентах, спровоцировавший волну протестов в Тбилиси, отозван из парламента Грузии, говорится в совместном заявлении политсовета правящей партии "Грузинская мечта" и партии "Силы народа"
США провоцируют беспорядки в Грузии с целью совершения государственного переворота в стране и открытия второго фронта против России. Об этом заявил глава МИД Абхазии Инал Ардзинба Sputnik Абхазия 8 марта.
Ситуацию в Грузии и эскалацию напряжения на границах России и стран СНГ изданию Украина.ру прокомментировал грузинский политолог Игорь Гвритишвили.
Игорь Иосифович, могут ли волнения в Грузии перерасти в Майдан по украинскому сценарию?
— У США действительно есть попытки реализовать такой сценарий. Но я не думаю, что в Грузии это получится сделать.
— Почему?
— Потому что у страны уже есть горький опыт. Я имею ввиду «революцию роз», когда в ноябре 2003 года произошла смена власти в Грузии. Тогдашний глава страны Эдуард Шеварднадзе был свергнут оппозиционерами во главе с Михаилом Саакашвили. Произошел практически государственный переворот, в котором было прямое участие Штатов.
Игорь Гвритишвили
Игорь Гвритишвили: кто он
[Результаты парламентских выборов в Грузии не признали международные наблюдатели и противники Шеварднадзе, начались массовые демонстрации. В итоге результаты голосования были отменены, а действующий лидер вынужденно ушел в отставку.]
В 2003 году все было точно так, как во время Майдана на Украине в 2014-м. Именно поэтому сейчас в Тбилиси были применены достаточно жесткие меры со стороны полиции против демонстрантов, был дан ответ на коктейли Молотова и электрошоки.
Нынешнее правительство Грузии, пока находится у власти, не пойдет на это — о чем они неоднократно говорили. Тем более что до выборов далеко, а опросы общественного мнения показывают, что оппозиция имеет всего 9—11% поддержки населения.
— Готова ли Грузия выступить против России, например, по указанию из США?
— Нет, не думаю. Грузия, наоборот, заявляла, что не будет вмешиваться в украинский конфликт. Недавно, когда Запад пытался втянуть Тбилиси в боевые действия против Москвы на Южной Осетии и Абхазии, грузинская сторона заявила, что вопрос этих территорий должен быть разрешен только мирным путём.
[Официальный Тбилиси ответил Киеву отказом на просьбу предоставить Украине вооружение, сообщил 9 января временный поверенный по делам Украины в Грузии Андрей Касьянов.]
— Насколько удачными могут быть попытки Запада, в частности США, создать вокруг России блокадное кольцо конфликта с участием Грузии и Армении?
— Я думаю, что сделать это будет трудно для США. Армения сильно зависит от России, особенно экономически. Россия для Армении — это единственный источник снабжения сырьём и различными продуктами вторичной и третичной переработки. Страны находятся в транспортной связке через Грузию. Очевидны попытки Москвы как-то удержать Ереван в сфере своих интересов — и это правильно.
На Ереван политически может влиять Франция, где сильна армянская диаспора и живет много донаторов Армении. Насколько американцам удастся вбить клин между Россией и Арменией, зависит от армянского руководства в первую очередь. Я думаю, открыто Армения не выступит против России. Она, скорее всего, будет заявлять и декларировать то, что она хочет иметь одинаковые отношения и с Западом, в частности со Штатами, и с Россией.
Грузия находится под влиянием Евросоюза, и в конституции у нее написано, что цель страны — вступление в Евросоюз и в НАТО. Грузинская диаспора за пределами родины достаточно слаба — за исключением России, где живёт около 400 тысяч грузин (в основном это беженцы из Абхазии).
Президент Грузии Саломе Зурабишвили — прозападная дама. Это да. Но, слава богу, у неё нет всех полномочий и власти президента — она больше обладает представительскими функциями. Я думаю, что ее больше не переизберут: она свой срок дослужит и всё. Тем более что Зурабишвили уже не в первый раз вступает в конфликт с правительством Грузии и вмешивается в принцип управления государством, что не коррелируется с грузинской конституцией.
  - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Украинский сценарий. Что происходит в ГрузииВ правительственном квартале Тбилиси уже третий день проходят столкновения между полицейским спецназом и радикальными демонстрантами, у которых были замечены украинские флаги
— В чем опасность системного подхода США к разжиганию антироссийских настроений и внутренних волнений в странах СНГ? В 2020 году массовые протесты всколыхнули Белоруссию, в 2022-м грянул «Кровавый январь» в Казахстане, сейчас в Приднестровье и Молдавии напряженная ситуация. Теперь вот Грузия.
— Да, такое стремление у Штатов есть, несомненно. Другой вопрос — получится ли у американцев достичь своих целей в регионе СНГ. Все-таки Россия тоже не стоит на месте и вряд ли захочет уступить Западу свое влияние в Средней Азии и Закавказье, в частности — в Армении. Тем более что [негативный] опыт у нас тоже имеется.
— Сейчас США создают по периметру России огневые точки. Хватит ли у нас ресурса защитить свои границы на фоне украинского конфликта?
— Я не думаю, что Америка переступит черту, после которой возможно реальное применение ядерного оружия. У России есть возможность защититься — я думаю, американцы прекрасно понимают это.
— Чем закончатся волнение в Грузии? Какие могут быть варианты развития событий?
— Я думаю они пойдут на спад. Тем более что был отозван законопроект, и темы для демонстраций уже нет.
Однако грузинская оппозиция будет искать другие поводы. Достаточно вспомнить историю, когда депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента Грузии во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия, поскольку его пригласили занять именно это место. Этим воспользовалась оппозиция — единое национальное движение Грузии, которое организовало массовые протесты в Тбилиси.
Россия тогда прервала авиасообщение из Грузии. Я считаю, что это было немного опрометчивое решение, так как такие решения на руку оппозиции.
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста
Делегация ЕС отреагировала на отзыв законопроекта об иноагентах в ГрузииДелегация ЕС объявила, что приветствует отзыв законопроекта об иностранных агентах в Грузии и призвала политических лидеров страны возобновить проевропейские реформы. Соответствующая публикация появилась 9 марта в Twitter делегации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала