Эксперт оценил шансы польской Orlen выиграть дело против "Татнефти" и "Транснефти" - 08.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил шансы польской Orlen выиграть дело против "Татнефти" и "Транснефти"

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОбъекты производственного объединения "Татнефть" в Республике Татарстан
Объекты производственного объединения Татнефть в Республике Татарстан - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Читать в
Перспективы удовлетворения требований польской компании Orlen к российским "Татнефти" и "Транснефти" из-за прекращения поставок нефти сомнительны. Такое мнение в среду, 8 марта, высказал руководитель направления "Правовое развитие" Центра стратегических разработок Максим Башкатов, передают РИА Новости
Глава Orlen Даниель Обайтек ранее объявил, что его компания намерена потребовать от российской стороны компенсаций из-за прекращения поставок нефти с конца февраля.
"На данный момент перспективы удовлетворения требования к "Татнефти" и "Транснефти" выглядят сомнительными". Перспективы рассмотрения спора между Orlen и "Татнефтью" будут в первую очередь зависеть от условий договора и применимого права", - пояснил Башкатов.
Он добавил, что "Татнефть" прекратила исполнять обязательства по поставкам нефти из-за отсутствия оплаты со стороны Варшавы, и в этом случае ее действия "выглядят правомерно".
Польский концерн получал нефть по двум контрактам с "Роснефтью" и "Татнефтью". Первый действовал до конца января, второй должен был исполняться до декабря 2024 года. В рамках последнего контракта Польша покупала у Москвы 200 тысяч тонн нефти в месяц, то есть около 10% всего поставляемого в страну ресурса.
В конце февраля "Транснефть" сообщила, что остановила транспортировку по нефтепроводу "Дружба" в Польшу, так как маршрутные поручения на конец месяца не были оформлены и оплачены.
Запад усилил антироссийские санкции после начала специальной военной операции на Украине. Уже принято десять пакетов ограничительных мер, в том числе в нефтегазовом секторе.
В частности, Запад взял курс на полный отказ от российских энергоресурсов. Подобные заявление громко звучали в том числе и из Варшавы.
Также страны ЕС во главе с Вашингтоном договорились об установлении потолка цен на нефть и нефтепродукты из России. На что Кремль ответил запретом на продажу своих ресурсов тем, кто рассчитывается не в рублях.
бензин дизель заправка АЗС топливо
Без бензина и стрижки: Yle написала о страданиях финнов из-за закрытия границы с РоссиейЗакрыв границу с Россией, Финляндия создала проблемы для жителей востока своей же страны. Такой вывод сделан в статье финской государственной телерадиокомпании Yle "Страдания восточной границы", опубликованной на днях
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала