Невиданное единение: украинские социологи подводят промежуточные итоги СВО - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невиданное единение: украинские социологи подводят промежуточные итоги СВО

© AP / Francisco Seco
  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
Украинская социология военного времени, как мы неоднократно писали, вещь не слишком надёжная. Масса народа из страны выехала. Значительна часть оставшихся старается не отвечать вообще или не говорить правду
Однако в целом было бы глупо отрицать, что в условиях войны большая часть общества объединилась вокруг власти, которая её в эту войну втянула.
Итоговое исследование проводила Социологическая группа «Рейтинг» тремя методами — два телефонных опроса на 1000 и 600 человек с разной методикой формирования выборки и три фокус-группы на 26 человек.
Само по себе исследование довольно объёмное, потому мы обозначим только наиболее важные аспекты, которые касаются именно общественного мнения, а не фиксации каких-то статистических фактов.
1. Социологи напомнили, что начало полномасштабных военных действий для большинства украинцев неожиданным не было — с апреля 2021 по февраль 2022 года число украинцев, которые считали такую угрозу высокой или средней, было более 60%.
Понятно, что одно дело оценивать угрозу, а другое — столкнуться с фактом реализации этой угрозы. Последнее всегда неожиданно, даже если всё уже понимаешь.
2. Украинцы верят в победу. Сейчас такой точки зрения придерживается 95% опрошенных.
 Разрушения в Рубежном и Северодонецке в ЛНР - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Социология: насколько украинцы пострадали от войны и к чему они готовыЧеловечество ещё не открыло способа ведения боевых действий в густонаселённой местности без нанесения ущерба мирному населению. Дискуссии относительно того, с какой стороны прилетел конкретный снаряд, особого смысла не имеют: в конечном итоге платить будет та сторона, которая контролирует территорию
Над неадекватностью украинцев можно и посмеяться, но нам трудно сформулировать реальное достижение целей СВО, которое бы украинцы при желании не объявили бы своей «перемогой». Даже если российские войска в результате выйдут на украинско-польскую границу, правительство Украины в Канаде заявит о победе, потому что не будет геноцида — русские увидели героизм украинцев и решили всех не убивать. О геноциде они тоже заявят — но это будет отдельно.
3. По срокам СВО: если в марте 75% украинцев полагали, что конфликт закончится самое большее за полгода, то сейчас 62% считают, что минимум за полгода.
Думается, общественное мнение России пережило такие же трансформации.
С другой стороны, если СВО не закончилась за 12 месяцев, это не значит, что она действительно будет продолжаться несколько лет. Ресурсов Украины на столь длинный конфликт может не хватить, да и сам Запад на столь длительную конфронтацию не настроен. «Партия мира» посылает сигналы, что перемирие может быть достигнуто уже летом — если, конечно, ВСУ одержат какие-то значимые победы. Что они будут делать в отсутствие побед, непонятно, но, возможно, постараются выдать за победу что-то доступное. Например, желание российской власти решить конфликт дипломатическим путём.
4. 45% русскоязычных или двуязычных стали чаще использовать украинский язык.
Отчасти это, конечно, следствие роста патриотизма, но по опыту наших знакомых это элементарная мера предосторожности — украиноязычный человек в общем случае привлекает гораздо меньше недоброжелательного внимания правоохранителей и теробороны.
Другое дело, что существенно (на 8% по сравнению с сентябрём 2020 года) выросло число людей, считающих родным языком украинский и существенно же (на 10%) сократилось число людей, у которых родной язык русский. Как вы понимаете, это в чистом виде социально одобряемое поведение — родной язык на протяжении ни двух, ни двадцати лет поменяться не может. Поменяться может желание об этом говорить.
5. Народ возлюбил Зеленского. В октябре 2021 года 77% опрошенных считали, что он должен уйти — по истечении полномочий, а лучше раньше. Сейчас 65% жаждут увидеть его президентом на второй срок.
Мы просто в задумчивости — хватит ли Зеленскому избирателей на второй-то срок? Хотя самих избирателей понять можно: Зеленский не сбежал, организовал оборону и т. п. Лучше бы, конечно, он не доводил дело до войны, но пока 95% верят в победу, об этом как-то не думается.
6. Интересно, что повестка дня парламентских выборов не изменилась: 46% будут искать выбор среди новых партий.
С 2019 года украинцы выбирают представителей новых политических сил. На этом выиграли Зеленский и «Слуга народа». Сейчас тенденция никуда не делась, главный вопрос: считают ли украинцы СН «старой» партией или нет?
7. Внешнеполитические ориентации украинцев предсказуемы — за вступление в ЕС и НАТО выступает соответственно 87 и 86%.
Интересно, что графики неровные. По ЕС сейчас вообще не самый высокий показатель — в марте прошлого года был 91%. А по НАТО в марте же был провал поддержки с 76 до 68% (но потом пошёл ровный рост).
ВСУ гаубица Д30 - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Ядерная бомба для Киева и мирное урегулирование: чем удивляет украинская социология
8. 80% относятся к русским холодно. В 2018 году таких было 23%.
Некий Сергей из Белгород-Днестровского в фокус группе говорит: «Мне жалко русских за их тупость и белорусов за их терпимость». Думаем, не ошибёмся если скажем, что русские и белорусы в основной массе тоже его жалеют. По тем же причинам. И это повод для осторожного оптимизма.
58% опрошенных считают, что примирение с русскими невозможно. Они просто не знают, такое примирение на 100% невозможно в случае сохранения нынешнего режима в Киеве. И что даже просто замена власти приведёт к совершенно удивительным изменениям в общественном мнении.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала