Франция без электричества. Париж перенимает опыт Киева - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция без электричества. Париж перенимает опыт Киева

© AFP2024 / DAMIEN MEYER
  - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
Сравнение со шкурой леопарда предложила газета Le Monde, комментируя ожидаемые веерные отключения электроэнергии, планируемые во Франции.
Разумеется, дело не в том, что «дотянулся Суровикин» — хотя бы потому, что анонсированы отключения были ещё в сентябре. Да и вообще с украинским военно-политическим кризисом французский энергетический кризис прямо не связан.
Но в чём же дело?
Тест веерных отключений во Франции запланирован на 9 декабря. Население будет предупреждаться за три дня и за день. В течении двух часов в утренний или вечерний пик будут отключать всё, кроме госучреждений и госпиталей. В том числе интернет, мобильную связь и даже, вероятно, городской электротранспорт.
Школы в зоне отключения будут закрыты на полдня. Париж обесточиваться не будет (это если кого-то по-прежнему возмущает, что не отключают Печерск и Кончу-Заспу).
Президент Эммануэль Макрон обещает: «Если все вместе мы выполним план трезвости, представленный правительством, то есть сократим потребление энергии примерно на 10%…, тогда мы сможем пережить холодный декабрь и январь».
Кажется, мы знаем, кому сбагрил свой проект «прикрути» Пётр Порошенко… И да: если французы вместо сокращения потребления предадутся пьянству и разврату, то их шансы пережить зиму резко снижаются.
  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Дефицитный трансформатор. Что будет дальше с энергетикой УкраиныУкраинскую электроэнергетику принялись спасать всем западным миром: председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала отправку украинской стороне трансформаторов и генераторов, США собираются создать специальную рабочую группу для восстановления энергетической инфраструктуры, а в Польше уже создан специализированный хаб.
Французский кризис связан с состоянием ядерной генерации.
По состоянию на июль 2020 года 56 действующих ядерных реакторов суммарной мощностью 61,4 ГВт вырабатывали 70,6% электроэнергии. Причём, по планам правительства, доля ядерной генерации должна расти.
Макрон ещё в ноябре прошлого года заявил, что «ради обеспечения энергетической безопасность страны» в 2028−2035 годах должны быть введены в строй шесть новых энергоблоков по 1670 МВт. Кроме того, планируются работы над модульными реакторами мощностью от 50 до 500 МВт.
Интересно, что против этих планов выступает Германия. И ещё более интересно, что в 2017 году главным оппонентом развития ядерной генерации во Франции был… сам Макрон! Сейчас он о своих предвыборных обещаниях забыл.
Однако в августе французские АЭС постиг кризис: из-за аномальной жары было отключено около 2 ГВт мощностей АЭС (ок. 8%). Причина не в недостаточном охлаждении реакторов (их производительность снижается при повышении температуры охлаждающей воды, но не катастрофично), а в требованиях по тепловому загрязнению — станциям запрещено сбрасывать в реки воду из системы охлаждения выше определённой температуры.
К станциям, расположенным на морском побережье и оборудованных градирнями это не относится.
Летний кризис минул, но ситуация только ухудшилась. На сегодняшний день атомная генерация во Франции сократилась на 25−35%, при этом работа 18 из 56 реакторов приостановлена. Оператор электросетей RTE ожидает, что к 1 января количество остановленных реакторов снизится до 15.
Вообще, простой 15−20 реакторов во Франции — норма, но для летнего времени, когда часть реакторов становится на плановый ремонт и обслуживание. Зимой потребление выше и, соответственно, количество неработающих реакторов должно быть меньше.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Франция и Германия рискуют лишиться доминирующего положения в ЕС — GuardianФранция и Германия рискуют лишиться своего доминирующего положения в Евросоюзе из-за стремления США переместить центр геополитической тяжести в Восточную Европу, говорится 13 ноября в статье Guardian
Нынешние проблемы энергетики связаны с двумя проблемами.
Во-первых, французские реакторы разрабатывались компанией Westinghouse. Хотя банкротство американской энергогенерирующей компании Westinghouse Electric в 2017 году формально с поставками топлива и обслуживанием реакторов не связано, именно с этого времени практически остановились работы по модернизации и техническому обслуживанию французских энергоблоков.
Причём даже ставится под вопрос восстановление работы части остановленных на ремонт мощностей. А узнали о масштабе проблемы — из-за августовского кризиса.
Во-вторых, развитию ядерной генерации мешают «зелёные», которые во Франции может не так сильны, как в Германии, но всё же обладают значительным влиянием.
В частности, именно они настояли на переброске инвестиций из ядерной в возобновляемую энергетику, которая, естественно, возложенных на неё ожиданий не оправдала. И именно они запрещают возобновление работы реакторов, имеющих незначительные технические проблемы.
В результате, сейчас во Францию поступает немецкая электроэнергия, которая производится благодаря российскому газу. А тут как раз вышли из строя «Северные потоки».
Правда, тут Франция может и выиграть, поскольку именно на её территории расположено несколько крупных регазификационных терминалов, через которые в Германию поставляется американский сжиженный газ.
Но в принципе от нынешнего энергетического кризиса в Европе не выигрывает никто. Во всех странах сокращается промышленное производство, причём больше всего пострадают, разумеется, лидеры — Германия и Франция.
Кстати, за III квартал во Франции обанкротилось почти девять тысяч предприятий, что стало рекордом за последние 25 лет. Правда, речь идёт преимущественно о малом и среднем бизнесе, чья роль в реальном производстве ничтожно мала.
Итак, повторим, что прямой связи между украинским кризисом и кризисом во французской атомной энергетике нет. Скорее тут надо говорить о влиянии США и Германии, которые информационно раскручивали «зелёную повестку». Французы в конечном итоге смогли оказать отпор, но время было уже потеряно.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Макрон: США и Франция помогут Киеву давить на Россию, а потом гарантируют Москве безопасностьПариж и Вашингтон должны подготовить диалог между Россией и Украиной. Такое заявление 3 декабря сделал президент Эммануэль Макрон в интервью местному телеканалу TF1
С другой стороны, если бы не украинский кризис, Франция, скорее всего, смогла бы легко пережить нынешние проблемы за счёт закупки электроэнергии у Германии. А так — за участие в «проукраинской коалиции» придётся платить не только прямо, но и косвенно…
И, опять же, Франции тут никто не виноват — именно она была одним из гарантов Минских соглашений.
На фоне беспорядочных отключений электроэнергии на Украине вследствие российских ударов отключения электроэнергии во Франции, которую никто не бомбил, выглядят абсурдно. Хотя причина в обоих случаях — одна и та же: «дружба» с США.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала