Польский суд отменил многомиллиардный штраф, начисленный "Газпрому" за "Северный поток 2" - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский суд отменил многомиллиардный штраф, начисленный "Газпрому" за "Северный поток 2"

Газпром  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
В Польше суд отменил решение о штрафах для "Газпрома" и его европейских партнеров Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall по строительству "Северного потока 2", сообщило Управление страны по защите конкуренции и потребителей UOKiK
"Предприниматели обжаловали это решение. 21 ноября 2022 года суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил вынесенное решение", — говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что против компаний начали производство в мае 2018 года, а штрафы присудили спустя два года. Фирмы обвинили в создании компании, ответственной за строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток — 2" без согласия главы UOKiK, которое якобы было необходимо получить.
Польский регулятор уже заявил, что намерен обжаловать данное решение.
"Мы с удивлением воспринимаем решение Суда по защите конкуренции и потребителей. Суд постановил, что, несмотря на собранные доказательства и представленные последствия для конкуренции, важно оценить, было ли формальное создание совместного предприятия", — заявил глава UOKiK Томаш Хшостный.
По его словам, согласно заключению суда, фирмы не создали новую совместную компанию, а "оценка последствий, причиненных экономике, а также того, пытались ли они обойти закон, остается за пределами компетенций регулятора", то есть в данной ситуации UOKiK не мог выносить решение о штрафе.
В 2020 году польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал "Газпром" на сумму около 7,6 миллиарда долларов по делу "Северного потока — 2", а европейских партнеров проекта — на общую сумму в 61 миллион долларов.
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: Россия лишает Украину газа, окружает ВСУ в Донбассе и поставила на место НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала