Галифакс — человек и форум. Мечты Зеленского и неприятная реальность Остина - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Галифакс — человек и форум. Мечты Зеленского и неприятная реальность Остина

Читать в
Halifax International Security Forum — неправительственная организация с центром в Вашингтоне (ну где ещё может быть центр НГО?), а её ежегодный форум в канадском Галифаксе получил славу «Давоса международной безопасности». Лорд Эдуард Фредерик Линдли Вуд (с 1944 года — первый граф Галифакс) — имперский министр иностранных дел в 1938−1940 годах, творец политики «умиротворения агрессора». Трудно уйти от параллелей…
На последнем форуме 19 ноября выступал Владимир Зеленский. Можно, конечно, сказать, что его выступление на подобном международном собрании было логичным, но он, к сожалению, полностью дискредитировал свои выступления перед любыми международными аудиториями, поскольку навязывает их всем, вплоть до Лиги защиты прав бобров-трансвеститов. Если он не пытался выступить перед ней, значит её нет. А вот Международная организация Франкофонии есть, и он перед ней выступил (удивительно, что не предложил сделать французский единственным государственным языком на Украине).
Зеленский
Зеленский заявил, что Москва толкает его на "аморальные компромиссы" ради "военной передышки"Владимир Зеленский заявил, что высказывания Кремля о готовности к переговорам с Киевом не значат, что Москва хочет мира, ведь на самом деле она нуждается в "краткосрочном перемирии", "передышке" для восстановления военных сил. Об этом Зеленский сказал 19 ноября в ходе онлайн-выступления на международном форуме по безопасности в Галифаксе
В Галифаксе Зеленский блистал гранями, демонстрируя высший пилотаж двоемыслия.
Президент Украины сообщил изумлённым слушателям, что «окончание войны ещё не гарантирует мир». Можно предположить, что тут сложности перевода — имеется в виду прекращение огня, а не прекращение войны. Но если дочитать текст до конца, станет понятно — это не так.
По его мнению, «Россия сейчас ищет краткосрочное затишье — паузу, чтобы восстановить силы. Кто бы назвал и это окончанием войны. Но такая пауза только усугубит ситуацию».
Да, Россия предлагает политико-дипломатическое решение кризиса, но Запад тоже демонстрирует готовность способствовать договоренностям между Украиной и Россией (именно для того, чтобы «восстановить силы» — там неверно оценили последствия введённых против России санкций и масштаб военных потребностей Украины), да и Украине сейчас нужно восстановить энергоснабжение… Зеленского, правда, больше беспокоит возможное сокращение военной помощи со стороны США, а такая угроза исключает какие-либо мирные переговоры, которые усилят позиции противников предоставления помощи. Кстати, в этом смысле обстрел территории Польши украинскими ракетами как-то уж очень вовремя произошёл.
«Настоящий долговременный и честный мир может явиться результатом лишь полного демонтажа всех элементов российской агрессии».
Мысль об обеспечении безопасности России в голову Зеленскому не приходит. Впрочем, если она к нему придёт, он очень быстро перестанет быть президентом Украины.
Дальше Зеленский делится своими фантазиями о формуле мира из десяти пунктов, уже предложенной ООН и саммиту G20. Он хвастается достижениями: «экспортной зерновой инициативой» (ориентированной на создание условий для экспорта российского зерна и удобрений) и «новой гуманитарной инициативой Grain from Ukraine для самых бедных стран» (в числе самых бедных стран традиционно фигурирует Украина, так что предлог использован неправильно — должен быть in…).
Закончил же он выступление вполне по-оруэлловски: не надо заканчивать войну, надо восстанавливать мир.
Впрочем, никакого особого противоречия тут нет, — мы уже писали, что Зеленский имеет в виду построение «мира без России», а его построить без продолжения войны, скорее всего, действительно не получится. Россия явно не готова к безоговорочной капитуляции.
Зеленский YES
Зеленскому нужен мир, в котором не будет России. И пока это не воспринимается как слабоумие
Сразу же после выступления Зеленского последовал комментарий главы ОП Андрея Ермака изданию Politico. По его версии, «у нас не было никаких официальных заявлений от российской стороны о каких-либо разговорах, каких-либо переговорах» (мы надеемся, что российский МИД отдаёт себе отчёт в том, что его регулярные предложения о переговорах в Киеве не слушают), а сам он рассчитывает на дальнейшее продолжение войны и обещает взять Крым.
А вот министр обороны США Ллойд Остин выступил на том же форуме, специально для украинских официальных лиц сказал: «НАТО — это оборонительный альянс, и он не ищет конфронтации с Россией.Не стоит заблуждаться: мы не будем втянуты в избранную Путиным войну, но мы будем стоять рядом с Украиной, пока она борется, чтобы защитить себя».
В смысле — при всей важности украинского конфликта (а «исход конфликта на Украине будет одним из факторов, определяющих ситуацию в сфере безопасности в мире в XXI веке»), это всё же война Зеленского, вот пусть он её и ведёт.
Остин отметил, что «российское вторжение дает представление о возможном мире тирании и беспорядков». В какой-то степени он прав — российская операция на Украине является следствием построенного США «мира тирании и беспорядков». Россия в конечном итоге не делает ничего такого, чего не делали бы США раньше. И постоянно на это указывает. Но для США мысль о том, что кто-то может иметь такие же права, как они, в принципе неприемлема.
И, в общем, да: Галифакс — символ умиротворения агрессора, ведущего к разжиганию агрессии. Агрессором же являются США…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала