Путин. Шойгу. Госдума: в России объявлена частичная мобилизация. Итоги 21 сентября - 22.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин. Шойгу. Госдума: в России объявлена частичная мобилизация. Итоги 21 сентября

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкСитуация в Донецкой народной республике
Ситуация в Донецкой народной республике - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Читать в
В среду 21 сентября президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны, заявил о готовности России поддержать Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также Херсонскую и Запорожскую области Украины в их праве на самоопределение, а также объявил частичную мобилизацию на территории РФ.
Владимир Путин объявил частичную мобилизацию
Главное из речи президента России:
  • Речь пойдет о необходимых, неотложных шагах по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России. О поддержке стремления наших соотечественников самим определять свое будущее, и об агрессивной политике части западных элит, которые всеми силами стремятся сохранить свое господство. А для этого пытаются блокировать, подавить любые суверенные центры развития, чтобы и дальше грубо навязывать другим странам и народам свою волю, насаждать свои ценности. Цель Запада — ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну.
  • Правительству, Минобороны уже даны поручения в полном объеме и кратчайший срок определить правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР. Он должен быть таким же как у кадровых военных, включая медицинское обеспечение, социальные гарантии.
  • Тем, кто позволяет себе такие выражения по отношению к России, хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам — и более современными, чем у стран НАТО. И при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф.
  • Добавлю, что указ о частичной мобилизации также предусматривает дополнительные меры по выполнению государственного оборонного заказа. На руководителей предприятий ОПК лежит прямая ответственность за решение задач по наращиванию выпуска вооружений и военной техники, по развертыванию дополнительных производственных мощностей.
  • В начале переговоров Украина реагировала на российские предложения весьма позитивно, однако позже по прямой указке Запада киевский режим пошел на срыв переговоров и пустил в ход новые формирования наемников и националистов.
  • Подчеркну: мы сделаем всё, чтобы обеспечить безопасные условия проведения референдумов для того, чтобы люди могли выразить свою волю.
  • Для защиты России, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности россиян и жителей освобожденных территорий в стране начинается частичная мобилизация.
  • Речь идет именно о частичной мобилизации, то есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.
В интервью изданию Украина.ру политолог Андрей Суздальцев выразил мнение, что выводы из событий, произошедших в ходе спецоперации, российским руководством сделаны правильно. В Минобороны понимают, что фронт длинный, а группировка союзных войск небольшая, хоть и профессиональная.

«Мобилизация не будет носить жесткий характер, а набирать будут как молодых людей, так и уже опытных бойцов, чтобы сохранить профессиональный уровень армии».

На Западе на речь Путина отреагировали агрессивно:
Канцлер ФРГ Олаф Шольц связывает решение о частичной мобилизации в РФ с тем, что «российское нападение на Украину не было успешным».
Вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек считает частичную мобилизацию в РФ плохим и неверным шагом, который приведёт к эскалации конфликта на Украине.
Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо в видеоинтервью изданию Corriere della Sera выразил обеспокоенность экономическими последствиями решения властей РФ.

«Я опасаюсь, что заявления Путина, безусловно, могут повлиять на динамику цен на энергоносители и экономику ЕС в целом. Заявления Путина вызывают тревогу, потому что показывают, что он не собирается останавливаться».

Президент США Джо Байден отметил несколько моментов:
— США тесно работают с союзниками, чтобы не допустить потенциальную атаку РФ на территории НАТО;
— Путин выступил с безрассудными ядерными угрозами;
— никто не угрожал России и никто, кроме России, не стремился к конфликту;
— Россия бесстыдно нарушила основные принципы устава ООН.
В официальном комментарии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков однозначно выразил позицию Кремля:
«Решение об объявлении частичной мобилизации было принято из-за того, что Россия на Украине сталкивается с военным потенциалом всей НАТО и ряда других недружественных стран», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«О том, как изменились условия в ходе специальной военной операции рассказал в своем выступлении президент Путин. Именно президент Путин рассказал о том, что, фактически, мы сейчас сталкиваемся с военным потенциалом НАТО и целого ряда других недружественных нам стран».

Комментарии и уточнения министра обороны России Сергея Шойгу:
  • Украина потеряла уже половину армии: 61 207 погибших, 49 368 раненых.
  • Более 90% раненных в ходе спецоперации вернулись в строй, спасибо нашим медикам.
  • Частичная мобилизация в первую очередь нужна для контроля освобожденных территорий и линии соприкосновения в 1000 км.
  • 300 тысяч резервистов будут призваны. Это исключительно люди из запаса, те, кто имеют боевой опыт, или владеют нужной армии военно-учетной специальностью.
  • Мобилизовывать будут тех, кто отслужил и имеет нужную военно-учётную специальность. Все, кто служат по призыву, в зону СВО отправляться не будут.
  • Потери ВС России в СВО составляют 5937 погибших.
  • Ни о каких мобилизациях и призывах студентов речи не идет, это не будут люди, которые ничего не знают об армии.
Кого призовут?
  • отслуживших в рядах Вооруженных сил России,
  • имеющих востребованную военно-учетную специальность,
  • с боевым опытом.
Комментарии из Государственной Думы
Призывать по мобилизации в первую очередь будут граждан, пребывающих в запасе, из первого разряда военнообязанных, предположил глава комитета Госдумы России по обороне Андрей Картаполов. В интервью «Российской газете» Картаполов не исключил возможный призыв военнообязанных второго разряда, но назвал это маловероятным. Военнообязанных третьего разряда, по его словам, не призовут.

«Будут сформированы несколько новых соединений и частей, которые в первую очередь будут предназначены для прикрытия государственной границы, а также для создания оперативной глубины на тех направлениях, где продолжается выполнение задач специальной военной операции. Дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено».

Также он заявил о том, что:
— больше всего граждан в ходе частичной мобилизации призовут в центральных и западных регионах РФ исходя из численности проживающего в каждом субъекте РФ населения.
— мобилизованные граждане продолжат платить ипотеку.
— выпускников военных кафедр могут призвать, если их военно-учетные специальности будут востребованы.
— дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено.
— всеобщей мобилизации не будет.
Военный эксперт Виктор Баранец в интервью Украина.ру предположил, что «ажиотажа с забором всех подряд» не будет. «Прежде всего профессионалы будут призываться. И, конечно, "золотой фонд" — люди которые были по разным причинам уволены с контрактной службы. Так же будут призваны молодые офицеры».
Трансляция срочного обращения В. Путина к россиянам - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
От дружбы с Россией до ядерного кошмара: как в мире отреагировали на заявления Путина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала