Причины переброски военных в Донбасс, обстрелы ЗАЭС, мобилизация. Главное на Украине на 16:00 21 сентября - 21.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причины переброски военных в Донбасс, обстрелы ЗАЭС, мобилизация. Главное на Украине на 16:00 21 сентября

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкС "Азовстали" вывозят раненых украинских военных
С Азовстали вывозят раненых украинских военных - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Читать в
Шойгу объяснил переброску военных из Изюма и Балаклеи в Донбасс. Украинские военные снова обстреляли территорию Запорожской атомной электростанции. Российские регионы выполняют задачи Путина по мобилизации.
Переброска изюмско-балаклейской группировки в Донбасс была необходима "для усиления ударных возможностей российских войск" в регионе. Об этом заявил на заседании коллегии Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу.
В то же время все попытки украинских военных наступать на Николаевско-Криворожском направлении (в сторону Херсона — Ред.), по словам Сергея Шойгу, были пресечены.

«Военная спецоперация будет продолжена до полного достижения поставленных целей», — заключил глава российского военного ведомства.

Военное ведомство 10 сентября объявило о перегруппировке войск в районе Изюма и Балаклеи, чтобы нарастить усилия на донецком направлении для достижения целей специальной военной операции.
Незадолго до этого об уходе войск из Изюма сообщили первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов и военкоры Александр Коц и Евгений Поддубный.
За сутки до сообщения о перегруппировке Минобороны опубликовало кадры переброски подкрепления на харьковское направление.

В преддверии ухода войск местные военно-гражданские администрации (ВГА) заявляли об усилившихся обстрелах ВСУ.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Повреждение АЭС, обстрелы, добровольцы из Херсонской области. Главное на Украине на 12:00 21 сентября
Накануне Харьковская ВГА сообщила, что российские войска контролируют восточную часть Купянска (с февраля они контролировали город целиком). Въезд в населенный пункт находится под постоянным огнем украинских военных, сказали в администрации.
Президент Украины Владимир Зеленский до этого опубликовал фотографии из Купянска и рассказал о восстановлении территории.

Обстрел Запорожской АЭС

В Минобороны РФ заявили, что в результате обстрела украинской артиллерией Запорожской АЭС повреждена одна из труб технической воды системы безопасности пятого энергоблока.

«Украинская артиллерия продолжала обстрелы города Энергодар и территории Запорожской атомной станции. В результате взрыва украинского крупнокалиберного снаряда повреждена одна из труб системы технической воды первой системы безопасности пятого энергоблока», — сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он напомнил, что кроме того, ночью украинской артиллерией был нанесён удар по линии электропередач, идущей от пятого энергоблока атомной станции в районе города Энергодар.

По данным Конашенкова, обстрел станции вёлся с огневых позиций ВСУ в районе населенного пункта Марганец, ответным огнем украинские артиллерийские подразделения подавлены.

«В настоящее время радиационная обстановка на Запорожской атомной станции остаётся в норме», — сказал он.
 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Теракты в Херсонской области, обстрелы, требование репараций. Главное на Украине на утро 21 сентября
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных.
ВСУ регулярно наносят артиллерийские удары по Энергодару и в районе АЭС.
В начале сентября ЗАЭС посетила миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси.
Организация опубликовала итоговый доклад, в котором призвала прекратить обстрелы станции и ее окрестностей, поскольку это может привести к повреждению важного оборудования и неограниченному выбросу радиоактивных материалов. На станции сейчас работают два представителя МАГАТЭ.
Мобилизация в России
Главы российских регионов один за другим сообщают о начале выполнения поставленных президентом РФ Владимиром Путиным задач по частичной мобилизации и о том, что они возглавят призывные комиссии.

Так, губернатор Омской области Александр Бурков возглавил региональную призывную комиссию и вместе с военкоматом начал работу по частичной мобилизации. В своем Telegram он пояснил, что общее количество граждан, привлекаемых в рамках частичной мобилизации, не превышает 1% от регионального состава резервистов.
Она коснется тех, кто отвечает трём условиям одновременно: проходили военную службу, имеют необходимую военно-учетную специальность и боевой опыт.

Губернатор Камчатского края поручил создать комиссию по частичной мобилизации, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«По поручению губернатора Камчатского края в регионе создана комиссия по частичной мобилизации. Её задача — организовать призыв граждан на военную службу в Вооружённые силы Российской Федерации в рамках частичной мобилизации», — приводит пресс-служба слова руководителя администрации губернатора Сергея Меркулова.

В составе комиссии будут работать представители правительства и законодательного собрания региона, а также «органов военного управления», уточнили в пресс-службе.

Губернатор Красноярского края Александр Усс возглавит краевую призывную комиссию для частичной мобилизации, сообщила его пресс-служба. Первое заседание комиссии Усс проведет в четверг, уточнил первый замгубернатора — глава администрации губернатора Сергей Пономаренко в своем канале в Telegram.

Власти Чувашии помогут военному комиссариату организовать работу по частичной мобилизации, заявил глава республики Олег Николаев.
Он отметил, что «незамедлительно включится в процесс решения необходимых задач — это, прежде всего, частичная мобилизация жителей Чувашии, которые находятся в запасе и имеют соответствующие воинско-учетные специальности».

Николаев добавил, что в связи с поставленными президентом России задачами принял решение о прекращении отпуска.

Оренбургская область немедленно приступила к выполнению задач, поставленных главой государства о частичной мобилизации, написал своём телеграм-канале губернатор региона Денис Паслер.

Он уточнил, что уже в среду обсудит оперативные решения с членами правительства региона, военным комиссариатом и избиркомом области.

Призывная комиссия по частичной мобилизации создана в Кузбассе, ее возглавил губернатор региона Сергей, Цивилев, сообщается в телеграм-канале главы региона.

«Мы готовы в кратчайшие сроки выполнить задачи, поставленные перед нами президентом России», — написал также он.

Оповещение граждан, подлежащих частичной мобилизации, началось в Марий Эл, заявил глава республики Юрий Зайцев. Он отметил, что в обязательном порядке мобилизованные будут направлены на дополнительную подготовку в учебный центр Минобороны.

Глава республики подчеркнул, что указ президента «будет исполнен в том количестве и в сроки, которые министерство обороны РФ определило для региона».

Призывная комиссия по частичной мобилизации создана в Калмыкии, ее возглавил глава республики Бату Хасиков.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о создании в регионе мобилизационного штаба, который будет координировать работу по выполнению указа.
Путин подписал указ об объявлении в РФ с 21 сентября частичной мобилизации. Согласно указу, главам регионов поручено обеспечить призыв на службу по частичной мобилизации в количестве и в сроки, определенные министром обороны.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, частичная мобилизация нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине, в ходе нее будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов.
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Референдум, обстрел Энергодара, эффективность военной техники РФ. Главное на Украине на 16:00 20 сентября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала