Семен Багдасаров: На Украине не будут воевать 20 лет, как в Афганистане - 31.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семен Багдасаров: На Украине не будут воевать 20 лет, как в Афганистане

© РИА Новости . Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкФорум "Афганское наркопроизводство - угроза мировому сообществу"
Форум Афганское наркопроизводство - угроза мировому сообществу - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Читать в
Американцам в Афганистане противостояли партизанские группы "Талибана"*, это была партизанская война. На Украине совсем другая картина боевых действий, ничего общего не имеющая с событиями в Афганистане, считает эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
– Семён, в Багдаде протесты вроде бы пошли на спад. Сторонники ас-Садра после его приказа начали покидать зеленую зону в центре Багдада, комендантский час отменили. На данный момент число погибших – 30 человек, пострадало всего около семисот. Как политика США повлияла на противоречия в стране, насколько они сильны, насколько обострились с момента вывода войск США в конце 2021 года?
– Строго говоря, американцы не до конца вывели свои войска. Как повлияла? Во-первых, полная раздробленность общества. Шииты, как видите, тоже не едины. Есть движение садристов, сторонников Муктады ас-Садра, который выступает против присутствия (США – Ред.) и влияния американской политики на внешнюю политику Ирака, а также против влияния Ирана на политику в Ираке. И есть шиитские партии, в основном, которые ориентируются, наоборот, на Иран.
Саммит G20 в Риме - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Байден перепутал Украину с Ираком и АфганистаномПрезидент США Джо Байден в интервью телеканалу NBC, говоря об Афганистане, вдруг вспомнил Украину
Курды, часть Курдистана, которую контролирует Барзани – Эрбиль – (в значительной степени - Ред.) ориентированы на Турцию, Израиль, США. А которые (контролируются - Ред.) Талабани, Сулеймани – они ориентированы на Иран. Всего не перечислишь. Полная раздробленность.
– Шиитов более 80%?
– 60-65%, кто их считал…
– О других темах – об Афганистане и Украине. Мы видим, к чему привела политика США в Афганистане. Столь прямого участия Штатов в украинском конфликте пока нет, однако – что, на ваш взгляд, общего, и каковы различия в участии США и поддержки сил в этих странах. И к чему может привести такая вовлеченность США в украинский конфликт? Увидим ли мы повторение бегства из Афганистана?
– Я думаю, для того, чтобы увидеть "бегство из Афганистана", нужно, чтобы американцы сами лично вошли в Украину, и там непосредственно вели боевые действия…
В Афганистане значительную часть действий вела коалиция во главе с американцами, она вела боевые действия против движения "Талибан"*. Это немножко разное. Война в Афганистане заняла двадцать лет, не забывайте. Здесь такого не будет.
Американцам в Афганистане противостояли партизанские группы того же "Талибана"*, это была партизанская война. На Украине совсем другая картина боевых действий, ничего общего не имеющая с событиями в Афганистане. Тут трудно сравнить. Единственное, можно сказать, что и там был провал (у США – Ред.), и здесь будет провал.
– Про бегство - я имел в виду сторонников Америки, а не непосредственно Штатов. Не самих американцев, а сторонников американского или проамериканского правительства.
– Там сначала американцы дали деру, а потом их афганские сторонники. Как будет на Украине? Поживем – увидим.
– Вопрос о Запорожской АЭС и влиянии Соединенных Штатов. Украина ведь явно не сама идет к ядерной катастрофе? Так ли обязательно украинской власти выполнять указания Штатов по обстрелам и в чем смысл обстрелов Запорожской АЭС?
– Зависимость нынешнего руководства Украины от США абсолютная. Но, если американцы не будут поставлять десятки миллиардов долларов – сорок миллиардов по военной части, то понятное дело, этот режим очень быстро рухнет.
Почему наносят удары по ЗАЭС – мне трудно сказать, по всей вероятности, они хотят таким образом привлечь мировое сообщество, чтобы оно надавило на Россию, чтобы Россия ушла с территории Запорожской АЭС и отдала ее киевским властям. Я думаю, эта цель имеет место быть.
– Поможет ли МАГАТЭ прекратить эти обстрелы?
– Я так не думаю. МАГАТЭ чисто техническая организация, они скажут, что не надо обстреливать, скажут, в каком состоянии находится станция. Никто не может повлиять на США или на Киев с точки зрения прекращения обстрелов АЭС.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
ВСУ обстреляли хранилище отработанного топлива на ЗАЭСУкраинские войска с утра обстреливают территорию Запорожской АЭС (ЗАЭС) и береговую линию Энергодара. Об этом 30 августа сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов
– Почему такую наглую ложь в отношении обстрелов допускают и игнорируют очевидные вещи, обвиняя в обстрелах Россию?
– Это мы имеем дело с такой информационной политикой. Поэтому они используют нас в этом плане, пользуясь своими возможностями в мировом информационном пространстве.
*Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала