В США связали ядерные договоренности с Россией с ситуацией вокруг Украины
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США связали ядерные договоренности с Россией с ситуацией вокруг Украины

© Фото : Public domainЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Читать в
США не ставят конкретных сроков возобновления переговоров с Россией о соглашении на смену СНВ-3, но увязывают их с ситуацией вокруг Украины. Такое заявление сделала заместитель госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Бонни Дженкинс. Ее слова 3 августа процитировали РИА Новости

"Это параметр, который мы рассматриваем на данный момент", — сказала она.

Дженкинс добавила, что у двух крупнейших ядерных держав наметился прогресс на пути к сокращению запасов и выразила надежду, что в скором времени между РФ и США будет заключен новый договор на смену СНВ-3.
"Мы хотим вернуться за стол переговоров и продолжить диалог с Россией", — добавила Дженкинс.
К слову, перед началом обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия президент США Джо Байден сказал о готовности американской администрации "в оперативном порядке" обсуждать с Россией новую систему контроля над вооружением, которая заменит договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), истекающий в 2026 году.
Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров ответил, что конкретных предложений от США по этой теме так и не поступало.
СНВ-3 - договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.
Договор был подписан президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года. Позже, 27 января 2021 года, Государственная дума и Совет Федерации ратифицировали соглашение между Россией и США о продлении ДСНВ до 5 февраля 2026 года.
Д. Медведев дал интервью телеканалу Аль-Джазира - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
"Оно нам вообще надо?" Медведев отреагировал на предложение БайденаЗамруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил задуматься, нуждается ли Россия в нынешних обстоятельствах в военных обещаниях США об ограничении ядерных потенциалов. Об этом 1 августа он написал в своем Telegram-канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала