Украинистика не должна сводиться к изучению национальных костюмов – Безпалько - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинистика не должна сводиться к изучению национальных костюмов – Безпалько

Читать в
В России украинистику часто воспринимают как науку, призванную изучать особенности национальных костюмов и кодифицированный в 1930-е годы украинский язык. Но эта дисциплина не должна превращаться в обыкновенную этнографию. Об этом рассказал глава национально-культурной автономии «Украинцы России» Богдан Безпалько

Язычники Украины. Как они воспользовались расколом православияСоздание автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ), за которой 31 января своим решением Министерство юстиции Украины официально закрепило и название Украинской православной церкви (УПЦ), повлекло предположения о том, что ситуацией воспользуются в своих интересах греко-католики и неоязычники
По словам эксперта, украинистика превращается в наследие Советской Украины, беря на вооружение все наработки советских исторической и филологической наук.

В то же время, отметил политолог, она упускает из виду гигантский культурный и научный пласт, которым сейчас могли бы воспользоваться в России, в том числе для формирования стратегии в отношении Украины и Белоруссии.

«Почему у нас ни в школах, ни в университетах не изучают русское возрождение в Галиции и последовавший затем геноцид в 1914-1916 гг.? Почему это не вошло в учебники?» — задается вопросом Безпалько.

Ученый выразил надежду, что специалисты, которые переехали из Украины в Россию, помогут исправить ситуацию.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала