Филарет сожалеет, что выдвинул кандидатуру Епифания на пост предстоятеля ПЦУ - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филарет сожалеет, что выдвинул кандидатуру Епифания на пост предстоятеля ПЦУ

© пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкПорошенко Епифаний томос
Порошенко Епифаний томос
Читать в
Один из лидеров раскольников, так называемый почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ), глава неканонического Киевского патриархата (КП) Филарет (Денисенко) заявил, что сожалеет о том, что предложил кандидатуру Епифания на пост предстоятеля ПЦУ. Об этом в среду, 15 мая, он заявил на пресс-конференции в Киеве, передает агентство УНИАН

Порошенко Епифаний
Лукавый Епифаний. Митрополит ПЦУ просвещает, а не агитирует за ПорошенкоГлава новой религиозной структуры - Православной церкви Украины - митрополит Епифаний дал обширное интервью, в котором рассказал об отношениях с властью, а также о том, как будут переходить храмы и верующие в его структуру
Президент Украины Петр Порошенко вопреки Конституции создал ПЦУ на так называемом объединительном соборе в декабре 2018 года. Главу государства поддержали раскольнические структуры и Константинопольский патриарх Варфоломей. В январе патриарх вручил томос об автокефалии главе ПЦУ митрополиту Епифанию. 

«Если бы я знал то, что происходит, я бы его кандидатуру (Епифания. — Ред.) не выдвигал бы, а я доверял ему, что он будет идти прямой дорогой, а не пойдет кривыми дорогами, — этого я не предполагал, я ему доверял на 100%», — заявил Филарет.

По его словам, если бы он не боролся за Епифиания на Объединительном соборе, то тот бы не стал предстоятелем ПЦУ. Сейчас, утверждает Филарет, предстоятель ПЦУ избегает общения с ним.

«Владыка Епифаний избегает со мной общения. Я ему рекомендации давал в начале, что надо делать, — он сделал обратное. Сейчас он со мной не общается, за исключением нескольких раз, и не звонит. Говорит о том, что он так уважает патриарха, он его "отец". Это слова, а дела — противоположные», — добавил Филарет.

Мероприятия в Киеве, посвященные 1030-летию Крещения Руси
Православие в современной Украине. СправкаПосле распада СССР и создания независимой Украины на территории нового государства образовались и вплоть до сегодняшнего дня сосуществуют несколько крупных религиозных организаций, причисляющих к себя к православию
Ранее Денисенко обратился к Епифанию с требованием «ничего не делать внутри церкви» без его согласия. По словам главы КП, сложилось двоевластие, которое может привести к «печальным последствиям».

Тем временем в конце апреля решением Окружного административного суда города Киева был приостановлен процесс переименования канонической УПЦ.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала