Блицопрос: Богдан Безпалько о встрече Путина и Байдена - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блицопрос: Богдан Безпалько о встрече Путина и Байдена

© РИА Новости . Нина ЗотинаБогдан Безпалько интервью
Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Читать в
На встрече президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден просто «договорились договариваться дальше», в частности, насчет Украины, так как американский лидер считает ее территорией разграничения сфер влияния, сказал член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько

Информационный марафон, посвященный второму туру президентских выборов на Украине - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Богдан Безпалько: кто онПолитолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ
Об этом он рассказал в комментарии изданию Украина.ру.

На пресс-конференции по итогам переговоров в Женеве между Владимиром Путиным и Джо Байденом, которые продлились 4,5 часа, журналисты спросили у российского лидера, поднимался ли украинский вопрос.

«Что касается Украины, то эта тема затрагивалась. Не могу сказать, что уж очень подробно. Но, насколько я понял президента Байдена, он согласен с тем, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения. Насчет вступления Украины в НАТО, эта тема затрагивалась "мазком", здесь, пожалуй, нечего обсуждать», — сказал Путин.

Отвечая на вопрос об обязательствах России перед Украиной, глава государства подчеркнул, что оно только одно — реализация Минских соглашений, если Киев готов.

В свою очередь, Байден заявил, что главы государств договорились поддерживать дипломатический путь урегулирования ситуации на Украине и Минские соглашения. Кроме того, американский лидер сообщил, что поделился с коллегой обеспокоенностью о Белоруссии, а Путин не стал спорить с тем, что произошло, но подчеркнул, что есть разные взгляды на то, что нужно с этим делать.

Богдан Безпалько, отвечая на вопрос, можно ли считать, что Путин и Байден пришли к какому-то консенсусу по Украине и Белоруссии, заявил следующее:

Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Обошлись без «красных линий»: о чём договорились Путин и БайденПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден впервые встретились в статусе глав государств, чтобы обсудить накопившиеся проблемы в двусторонних отношениях, обменяться мнениями по вопросам, по которым позиции сторон не совпадают, и попытаться найти сферы взаимных интересов
- Исходя из той информации, которая есть, можно говорить только о том, что консенсус идет только на уровне сохранения статус-кво. Возможно, что Украину будут принуждать немножко меньше нарушать совершенно откровенно Минские соглашения. Но пока что никаких особых подвижек и уступок нет — все опять вернулись к Минским соглашениям.

С моей точки зрения, стороны исходили из того, что было возможно достичь. И вообще от этой встречи никто не ожидал мощных прорывов. Эта встреча говорит о том, что президенты договорились договариваться дальше: вернули послов и, опять же, подтвердили приверженность Минским соглашениям. То есть пока что это осторожное движение к диалогу, который, возможно, приведет к какому-то компромиссу, но пока никаких четких результатов нет.

Почему? Потому что если США будут наращивать масштабное военное присутствие на Украине и провоцировать ее на военные действия в отношении Донбасса, то это, соответственно, приведет к тому, что Россия будет вынуждена вмешаться так, как она была готова вмешаться весной. Вряд ли это устроит американцев.

Что касается высказываний о Белоруссии, то очевидно, что это отражает разный статус Украины и Белоруссии. Белоруссия, очевидно, находится полностью в сфере влияния России, по мнению Байдена, поэтому он выразил озабоченность — то, что он должен был сделать, — но никаких условий и переговоров он не вел.

А Украина вне зоны влияния России, за исключением, может быть, Донбасса и вернувшегося в состав России Крыма. Поэтому Украина — это территория, на которой можно разграничивать сферы влияния.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала