По данным издания, председатель КНР Си Цзиньпин занял более жесткую и уверенную позицию в вопросе содействия президенту России Владимиру Путину.
Как отмечают опрошенные эксперты, европейским странам становится всё труднее убеждать Пекин повлиять на развитие ситуации и способствовать прекращению боевых действий.
При этом, по информации агентства, неофициальные оценки роли Китая в украинском кризисе звучат более пессимистично, чем публичные заявления западных лидеров. Источники указывают, что если на начальном этапе Пекин выражал обеспокоенность возможными экономическими последствиями, то со временем китайские власти стали видеть в сложившейся ситуации определенные преимущества.
В частности, внимание европейских государств сосредоточено на Украине, а не на азиатском направлении. Кроме того, отмечается заметное ухудшение отношений США с их европейскими союзниками.
14 февраля министр иностранных дел Китая Ван И призвал устранить коренные причины украинского кризиса и вести полноценное его обсуждение. Подробнее в материале Необходимо устранить коренные причины украинского кризиса - глава МИД КНР
Больше новостей на эту и другие темы представлено в обзоре Провал Зеленского в Мюнхене, обстрелы и налёты. Хроника событий на 13:00 15 февраля
Все об Украине из России - на сайте Украина.ру