После окончания "энергетического перемирия" российская армия продолжила массированные удары по украинской энергетике.
Отвечая на вопрос журналиста о технологическом пределе для ударов, эксперт подчеркнул, что за счет того, что власти Украины отбирают из идущего с АЭС потока на нужды ВСУ, некоторые города сидят без света.
"Да, в западных областях еще есть генерирующие мощности, что касается, центральной Украины, то там все плохо. И удары наносились таким образом, чтобы восстановить тепловые станции было бы невозможно", — подчеркнул Орлов.
То есть они наносились не по распределительным щиткам и трансформаторным будкам, а по турбинам, насосным агрегатам и системам распределения, уточнил аналитик.
"То есть если в городах электричества не хватает, это значит, что это электричество расходуется на военные цели. Наше политическое руководство неоднократно повторяло, что все то, что используется в интересах ВСУ будет уничтожаться", — подытожил собеседник издания.
Полный текст материала Дениса Рудометова "Владимир Орлов: Если не найти ответ "Старлинку", Илон Маск продолжит диктовать свои правила на поле боя" на сайте Украина.ру.
Про другие аспекты СВО — в материале "Алексей Анпилогов: Россия так ударила по энергетике Украины, что в феврале она может рухнуть сама по себе" на сайте Украина.ру.