Законопроект разрешает отправку подразделений Вооруженных Сил Украины за рубеж. В случае его принятия, Украина сможет направить военнослужащих ВМС в Турцию и Великобританию для прохождения обучения на военных кораблях.
Планируется направить два основных контингента. В Турцию: корвет "Гетман Иван Мазепа" (типа Ada) вместе с экипажем из 106 военнослужащих. В Великобританию: целую группу противоминных кораблей для обучения:
- "Черкассы" (типа Sandown) — до 39 человек;
- "Чернигов" (типа Sandown) — до 39 человек;
- "Мариуполь", "Мелитополь", "Геническ" (типа Alkmaar) — до 39 человек на каждом;
- управление 1-го дивизиона противоминных кораблей — до 20 человек.
- "Чернигов" (типа Sandown) — до 39 человек;
- "Мариуполь", "Мелитополь", "Геническ" (типа Alkmaar) — до 39 человек на каждом;
- управление 1-го дивизиона противоминных кораблей — до 20 человек.
Такая инициатива развивает закон, подписанный Зеленским в марте 2023 года, который разрешает в период военного положения направлять подразделения ВСУ за границу для выполнения задач национальной безопасности и обороны, ссылаясь на статью 51 Устава ООН о праве на самооборону.
Важно, что закон не разрешает проведение каких-либо наступательных операций за пределами Украины. Окончательное решение по каждой отправке принимает глава администрации Украины (президент).
Данный шаг направлен на укрепление военного сотрудничества с ключевыми партнерами. При этом Москва неоднократно заявляла о своем негативном отношении к любой военной помощи Украине со стороны НАТО, включая обучение военнослужащих.
Теперь законопроект должен рассмотреть и утвердить украинский парламент.
Больше новостей дня в итоговом обзоре: "Россия продолжит выполнять ДСНВ, начинается осенний призыв. Итоги 22 сентября".