Как отметил Царёв, европейцы вместе с Владимиром Зеленским выступали за то, чтобы Россия остановила наступление и ждала, пока Украина перевооружится.
"Понятно, что Россия на это пойти не могла. Это было преградой, которая не давала мирному процессу двигаться вперед. И [президент США Дональд] Трамп за счет встречи с [президентом РФ Владимиром] Путиным эту преграду разрушил", — заявил эксперт.
После этого, по словам политика, Европа и Киев начали выдвигать заведомо неприемлемые условия, такие как размещение натовских войск на Украине, чтобы не допустить прекращения огня. "Чтобы Путин уж точно не встретился с Зеленским, Зеленский в хамской манере потребовал встречи с Путиным", — добавил Олег Царёв.
Он также процитировал главу МИД РФ Сергея Лаврова, который четко обозначил позицию Москвы: "Встреча Путина с Зеленским может быть только для подписания итоговых соглашений. Хотя что-то подписывать Зеленский тоже не очень-то имеет право, поскольку он просроченный президент", — заключил собеседник Украина.ру.
Полный текст материала "Олег Царев: Зеленский пытается дотянуть до сентября, надеясь, что Трампа вынудят пойти по пути Байдена" на сайте Украина.ру.
О том, как руководство ЕС видит дальнейшее развитие украинского конфликта — в материале "Вадим Трухачев: Если Россия резко сдвинет линию фронта, страны НАТО введут войска на западную Украину".