Санкции против России: журналист Бом объяснил, почему Трамп не решится на радикальные меры

Несмотря на громкие заявления, администрация Трампа вряд ли пойдет на радикальные санкции против покупателей российской нефти и газа — слишком велики экономические риски для самой Америки. Почему Вашингтон ограничится лишь символическими мерами — об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог, американский журналист Майкл Бом
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Бом уверен, что после истечения крайнего срока ультиматума президент США Дональд Трамп не сможет ввести радикальные 100% тарифы на покупателей российской нефти и газа.
По его словам, такие меры ударили бы по американской экономике, которая тесно связана с Китаем и Индией.
Эксперт приводит конкретные цифры: "Только 500 миллиардов долларов — это китайский импорт в США в прошлом году. Если этот огромный поток товаров из Китая будет обложен 100-процентными пошлинами, это создаст серьезные проблемы".
Не менее важна и зависимость США от индийских товаров. "Америка в прошлом году получила индийские товары на 90 миллиардов долларов, при этом 1\3 из них — важные медицинские препараты", — отмечает политолог.
Бом подчеркивает, что Трамп оказался в ловушке собственной риторики: "Слишком сильно ссориться с Индией и Китаем Трамп не хочет. И ради чего? Неужели ради того, чтобы лишить Кремль одного из главных источников финансирования СВО?"
"Скорее он прибегнет к символическим санкциям меньшего масштаба, чтобы сохранить лицо. И остановится на этом", — резюмировал собеседник Украина.ру.
Полный текст материала "Майкл Бом: Тарифная "игра" Трампа не стоит свеч, рычаги давления США на Россию не будут иметь эффекта" на сайте Украина.ру.
На эту тему в новостях: "Уиткофф не стал делиться ожиданиями перед переговорами в Кремле. Новости к 10.40 6 августа" на сайте Украина.ру.
Решающий визит Уиткоффа в РФ, провалы ВСУ, отказ молодежи воевать. Главное на Украине на утро 6 августаУиткофф прибыл в Москву. Российские военные уничтожают противника и технику. Депутат Рады раскритиковала программу привлечения молодежи в ВСУ
Рекомендуем