Крах старого порядка: Ищенко предупреждает о глобальном кризисе по образцу Наполеоновских войн

Мир столкнулся с системным кризисом, аналогичным эпохе Великой Французской революции. Об этом пишет в своей статье автор издания Украина.ру Ростислав Ищенко
Подписывайтесь на Ukraina.ru
"Период, аналогичный современному, человечество переживало в конце XVIII - начале XIX века", - отмечает эксперт. По его словам, тогда, как и сейчас, старые системы управления оказались неэффективными.
"Великая Французская революция сломала старый порядок не в одной стране, но во всей Европе", - подчеркивает Ищенко. Он обращает внимание, что современные структуры вроде НАТО и ЕС демонстрируют аналогичную хрупкость.
Политолог указывает на парадокс: "Непрофессионалы с набранной из кого попало, плохо снабжённой, необученной и слабо дисциплинированной армией, побеждавшие всех подряд, через десять лет... потерпели сокрушительное поражение". Эта историческая параллель, по мнению эксперта, особенно актуальна сегодня.
Полный текст статьи Ростислава Ищенко "Отсутствие предпосылок для мира" на сайте Украина.ру.
Также на тему переговоров — в материале "Владимир Васильев: Украина пойдет на переговоры с Россией, когда у нее иссякнут запасы оружия Байдена" на сайте Украина.ру.
Владимир Корнилов: Европа снова подставляет стульчик к переговорам РФ и Украины, но ситуация уже другая Представители России на консультациях, которые состоялись в Стамбуле, напомнили украинской стороне, что ранее у нас были определённые условия, но они стали более жесткими. Если сейчас мы ведем речь о четырех регионах, то на следующем этапе будем вести о шести, восьми и так далее. Украинская сторона эти слова прекрасно услышала.
Рекомендуем