"По факту массированных атак московского региона украинскими беспилотными летательными аппаратами, в результате которых есть погибший и пострадавшие, Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт)", - сказано в официальном сообщении следственного ведомства.
К расследованию теракта привлечены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК РФ, а также эксперты СЭЦ ведомства. При расследовании будут установлены обстоятельства произошедшего, типы беспилотных летательных аппаратов и взрывных устройств, а также размер причиненного ущерба, отметили в ведомстве.
"Действиям всех причастных лиц будет дана уголовно-правовая оценка", - подчеркнули в СК РФ.
"В настоящее время проводятся работы, направленные на установление всех деталей совершенного теракта, в том числе определяются точные места запуска беспилотных летательных аппаратов с территории Украины и лица, к этому причастные", - сказала официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
В ночь на 11 марта ВСУ атаковали территорию России сотнями БПЛА. В ночь на 11 марта над территорией России было сбито 377 украинских беспилотников, из них 91 – над Московской областью. Произошло это накануне встречи делегаций США и Украины в Саудовской Аравии и визита в российскую столицу генсека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Феридуна Синирлиоглу. Генсека организации ознакомили с последствиями атаки украинских дронов на Москву.
Автор издания Украина.ру Павел Котов рассмотрел ситуацию в публикации Беспрецедентная атака БПЛА на Москву. Как Зеленский пытается сорвать решающие переговоры