"Заявление Макрона – это человеческая и политическая подлость по отношению к России, и лицемерие по отношению к Украине", - сказал Рогов.
По его словам, слова Макрона связаны не столько с заботой о режиме Владимира Зеленского и Украине, сколько с желанием наднациональных элит, чьи интересы он защищает, помешать усилению позиций в мире президента США Дональда Трампа и не допустить мирные российско-американские переговоры.
В свою очередь лидер партии "Патриоты" Флориан Филиппо в соцсети Х подтвердил, что Макрон хочет продолжения конфликта на Украине.
"Леденящая душу речь Макрона сегодня вечером! Этот человек хочет войны. Он чрезмерно драматизирует, чтобы подготовить французов к чему-то очень грязному", - заявил политик.
По его словам, отправка войск на Украину, которой не хотят французские граждане, станет "преступлением против мира" и "надолго усугубит ситуацию".
Согласно Филиппо, Макрон одержим "российской угрозой" и видит ее повсюду, "не брезгуя даже повторением фейков о российском вмешательстве в выборы в Румынии".
Накануне Макрон в обращении к французам заявил, что Россия стала "угрозой" для Франции и Европы. Он также сообщил, что решил начать дискуссию об использовании ядерного оружия Франции для защиты всего ЕС.
При этом президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснял, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, в этом нет никакого смысла.
Подробнее о речи Мкрона - в материале Алексея Туманова "Преодолеть барьер воли к миру и собрать начальников генштабов в Париже". Главное в речи Макрона 6 марта на сайте Украина.ру.