Отмечается, что сейчас Трамп близок к подписанию соглашения о разделе прибыли от природных ресурсов Украины, в то время как проект соглашения содержит лишь расплывчатые упоминания о гарантиях самому Киеву. Хаймс утверждает, что такая сделка выглядит "мафиозной".
"Зеленский, который известен своей смелостью, должен показать Дональду Трампу средний палец", — заявил конгрессмен.
Кроме того, глава киевского режима, уточнил Хаймс, должен напомнить Трампу, что единственный раз, когда была применена статья 5 НАТО, случился после 11 сентября 2001 года. Это произошло от имени США — и тогда ни Великобритания, ни Франция, ни Германия, ни Бельгия не сказали: "Да, мы поможем вам, если вы дадите нам немного нефти". Однако какое отношение Украина имеет к 5-й статье НАТО, собеседник издания не уточнил.
"Мы очень хорошо поладим. Мы очень уважаем его. Я очень уважаю его. Мы дали ему много (военной - ред.) техники и много денег", — отметил американский президент.
Помимо этого, министр финансов США Скотт Бессент заявил, что соглашение о сотрудничестве между Украиной и США в области добычи полезных ископаемых согласовано. Подробнее о его словах — в материале Министр финансов США заверил, что Вашингтон и Киев достигли соглашения по ископаемым