Такое мнение высказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
"Безусловно, сегодняшние переговоры с американской делегацией крайне важны. И весь мир следит за тем, получится ли у Соединенных Штатов и России улучшить отношения, потому что наши более хорошие отношения позволят решать большое количество глобальных задач и тех проблем, которые сейчас стоят пред миром", - сказал он, добавив, что на переговорах будет отвечать за "экономический аспект дискуссии".
Дмитриев добавил, что американские компании, уйдя с российского рынка, потеряли более 300 миллиардов долларов, и в США начинают понимать, что РФ крайне привлекательна в экономическом плане.
"Поэтому мы надеемся на позитивную дискуссию, позитивный диалог и безусловно видим, что президент (Дональд - ред.) Трамп очень активно решает большое количество проблем в мире. Надеемся, что позиция России будет очень четко услышана и диалог продолжится", - заключил Дмитриев.
В первые же дни своего второго президентского срока Трамп недвусмысленно продемонстрировал всему миру, что подходит к управлению американским государством крайне прагматично, по-предпринимательски. И не готов терять ни одного доллара. Подтверждение тому, например, драконовские пошлины, которые он ввел на ввоз в свою стали и алюминия, фактически поставив на колени промышленность нескольких европейских стран.
Неделю назад лидер США также объявил, что Киев остается его должником, вне зависимости от его дальнейшей судьбы – в составе РФ или нет.
"Я хочу, чтобы наши деньги были в безопасности. Потому что мы тратим сотни и сотни миллиардов долларов. Они (украинские власти. – Ред.) могут заключить сделку, могут не заключить сделку. Они могут стать Россией когда-нибудь. Могут не стать Россией", - сказал Трамп.
По информации издания, Трамп хочет получить от Украины контроль над портами, инфраструктурой, нефтегазовым сектором, половину текущих доходов от добычи ресурсов и многое другое.
Во вторник, 18 февраля, делегации России и США проводят встречу в Саудовской Аравии. В Эр-Рияд прибыли министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Со стороны Вашингтона участие в обсуждениях принимают госсекретарь США Марко Рубио, советник президента США по нацбезопасности Майк Уолц и спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.
Ожидается, что прежде всего встреча будет посвящена восстановлению российско-американских отношений. Также будут затронуты вопросы подготовки возможных переговоров по украинскому урегулированию и организации встречи двух президентов. Еще на повестке ситуация на Ближнем Востоке.
Ушаков отметил, что делегация РФ приехала на переговоры с серьезным подходом, а американский бизнесмен Илон Маск назвал саудовский шаг Вашингтона и Москвы навстречу друг другу "компетентным лидерством".
Американские СМИ сообщают, что Украина не приглашена к участию в переговорах США и России и не информирована о них.