"Венгрия получила запрошенные гарантии - мы сообщим подробности", - сообщил Сийярто подписчикам своего аккаунта в соцсети.
До этого он разъяснил журналистам: Венгрия рассматривает применение своего права вето на подготовленное Еврокомиссией решение о продлении санкций против России. Венгерское правительство требовало учесть его интересы в снабжении энергоресурсами после отказа Украины от транзита российских углеводородов в Евросоюз.
В итоге 27 января Будапешт такие гарантии от Еврокомиссии получил, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии по итогам заседания совета глав МИД стран ЕС. Поэтому, по словам Сийярто, вето наложено не было.
"Я хотел бы отметить, что наше решение не накладывать вето сейчас никоим образом не предопределяет нашего поведения в будущих голосованиях", - заявил Сийярто журналистам.
Владимир Зеленский анонсировал прекращение поставок российского газа в ЕС накануне Нового года. Венгрия и Словакия потребовали от Еврокомиссии защитить их интересы. Брюссель предложил Будапешту и Братиславе самостоятельно решать свои проблемы.
Ранее в новостях: Постпреды ЕС снова попытаются продлить антироссийские санкции