Министр обороны Сербии заявил, что Косово хочет проводить дальнейший террор энтических сербов

В Косово может начаться эскалация конфликта, в ходе которого режим самопровозглашённой республики может продолжить террор сербов в регионе, сообщило РИА Новости 28 мая со ссылкой на слова министра обороны Сербии Милоша Вучевича в эфире телеканала TV Prva
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Ранее СМИ заявляли о применении косовской полицией на севере региона слезоточивого газа и свето-шумовых гранат против мирных сербов, вышедших на улицы в знак протеста против назначения на руководящие посты косовско-албанских властей, была также слышна стрельба, в результате чего пострадали несколько протестующих.
Также известно, что там большинство населения составляют сербы, которые не подчиняются властям Косово, а представители местных органов и силовых структур покинули свои посты, и на их места в ходе голосования, которое бойкотировали местные, были назначены косовско-албанские руководители.
Сообщалось, что правительство самопровозглашённой республики разрешило военизированным силам безопасности действовать по всей территории края, несмотря на запрет ЕС входить в муниципалитеты, где живут этнические сербы.
Власти Сербии, в свою очередь, заявили, что косовско-албанские власти настроены только на обострение обстановки и насилие в регионе.
В Сербии заявили о максимальной готовности вооружённых сил страны и их выдвижению на границы с Косово для обеспечения безопасности этнических сербов в регионе, сообщило РИА Новости.
"Великая Албания": тревожное будущее БалканЕвропарламент 18 апреля проголосовал за либерализацию визового режима для жителей сепаратистского Косово. Теперь обладатели "косовских паспортов" смогут раз в полгода беспрепятственно въезжать в страны, входящие в Шенген, и находиться на их территории на протяжении 90 дней.
"Напряженность максимальная, прежде всего среди сербов, которые напрямую под угрозой террористических актов режима Альбина Курти. Он делает все для того, чтобы изгнать сербов и довести до эскалации, которая станет оправданием дальнейшей агрессии и террора над сербами, с конечной целью полной этнической очистки Косово от сербов", – заявил Вучевич.
Пока инцидентов нет, но Сербию могут втянуть в конфликт и представить в качестве агрессора, что мы и видим сейчас на Украине, кого там считают агрессором, поэтому нужно быть предусмотрительными, отметил он.
Подразделениям сербской армии поставлена задача распределиться по позициям до понедельника 16:00, добавил Вучевич.
Ранее в интервью изданию "Украина.ру" писатель Владимир Видеманн сказал, что на ситуацию в Косово влияет раскол между политическими элитами, который наблюдается на данный момент во всём мире.
Сейчас международные правила и договорённости отодвинуты в сторону, а когда начался раскол между крупными игроками на политической арене, более мелкие их союзники осознали ослабление контроля и решили извлечь из этого пользу для себя, отметил он.
Всё это расшатало обстановку по всему миру и политики теперь поступают, исходя из того, что выгодно здесь и сейчас, подчеркнул писатель.
Подробнее об этом можно прочитать в интервью Владимира Видеманна на нашем сайте.
Сейчас на Украине.ру читают:
Залужного будут добивать – он никому уже не нужен
Алексей Леонков: Россия отразит атаки ВСУ на Донецк и Лисичанск, а потом бахнет по аэродромам НАТО
Александр Полищук о том, в чем не прав Пригожин и что будут делать ВСУ после Бахмута/Артемовска
Исчезнет ли Босния и Герцеговина с карты Европы, уступив место новому сербскому государствуВ Совете Европы 24 апреля прошло голосование по вопросу включения в эту организацию сепаратистского Косово. В итоге заявка Косово была принята большинством голосом
Рекомендуем