Его называли "дээнеровец". Как схваченный СБУ российский агент оказался агентом СБУ

15 сентября 2022 г. в СБУ объявили о задержании "российского агента, который пытался устроиться в полк "Азов"*. По словам пресс-службы ведомства, 26-летний дончанин с позывными Лютик и Фугас в 2015-2018 гг. служил в 7-й омбр 1-го армейского корпуса Народной милиции ДНР и спецназе Республиканской гвардии ДНР,
Подписывайтесь на Ukraina.ru
По версии следствия, затем был завербован российскими спецслужбами и переброшен на Украину в целях шпионажа. Однако в суде шпионский детектив превратился в трагикомедию.
Шпион, который не шпионил
На оглашении обвинительного акта в суде, как это регулярно бывает, оказалось, что пресс-служба СБУ разогнала фейк, нарушив принцип презумпции невиновности.
Владиславу Лютинскому инкриминировали исключительно участие в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК) и незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 260 УК) в 2015-2018 гг. и никакого шпионажа или передачи противнику информации о ВСУ. Полиграф подтвердил, что никакую информацию об украинской армии Лютинский никому не передавал. С июня 2021 г. он жил с тетей в Запорожье, после начала СВО мобилизовался в ВСУ, а осенью 2022 г. был задержан после собеседования в "Азове"*, на котором добровольно признался в службе в структурах ДНР.
Побег из ДНР
Во время событий 2014 г. и образования ДНР Лютинскому было 17 лет. Он получил образование газосварщика и пытался устроиться на Старобешевскую ТЭС, но работы не было, на одно место претендовали 30 человек, и у него ничего не вышло.
Ближе к осени 2014-го в ВК на Владислава вышел некто Иван Бондаренко (якобы из Украины) с предложением сфотографировать несколько военных объектов ДНР. Тот согласился и через 5-7 минут к нему пришли люди из МГБ ДНР и, как говорит Лютинский, с помощью морального давления и пыток убедили для искупления вины вступить в Народную милицию ДНР. После первого года службы командир роты предложил ему схему – ежемесячно отдавать 5 тысяч рублей из зарплаты и сидеть дома. Через полгода от Лютинского потребовали вернуться на службу, но он отказался и был уволен. В 2020 Владислав поработал на стройке в Москве, а в июне 2021 г. решился переехать к тете в Запорожье и устроился сварщиком.
В Бердянске задержан мужчина, передававший Украине данные о российских военныхЖителя Бердянска задержали за передачу Киеву координат мест расположения ВС РФ и объектов инфраструктуры, говорится в сообщении экстренных служб Запорожской области.
Проваленное задание
Тетя Лютинского рассказала в суде, что летом ее племянник пошел на работу и пропал на 4 дня. Вернувшись, он объявил, что был завербован СБУ.
"Я уже хотел делать справку переселенца и идти в СБУ. И я с дома выхожу, а меня арестовывает "Альфа" эсбеушная. Меня поколебали. Держат четыре дня. Я и рассказываю о 7-й бригаде... они меня держали, проверяли и дали бумагу на сотрудничество. Я должен был уже агентом ехать в "ДНР" и внедряться в какие-то части... Задание мое разрабатывалось на три года... СБУ просто это отрицает", — заявил Лютинский в зале суда.
Куратор СБУ придумал легенду, что Лютинский ездил в Запорожье сделать выравнивание носовой перегородки, а затем отправил его в Мариуполь. С каким именно заданием, подсудимый не знает, поскольку до Мариуполя не доехал и не получил в итоге полных инструкций. Его задержала полиция на блокпосту "Мангуш" и увидела в телефоне фото паспорта ДНР. Объяснениям, что он действует по заданию СБУ и даже получил от куратора 2000 грн на гостиницу, не поверили и заставили Владислава написать куратору. В результате опера СБУ приехали на блокпост и отправили Лютинского обратно в Запорожье.
Его называли "дээнеровец"
После начала СВО он попросился в армию, и куратор посоветовал ему обратиться в центральный военкомат Запорожья. Лютинского приняли в ВСУ заместителем командира взвода, а позже командиром отделения.
По его словам, он участвовал в боях за поселок Высокополье в Херсонской области, но сослуживцы сказали, что это не так — Лютинский находился в подразделении обеспечения при штабе. В служебной характеристике, составленной начальником воинской части указано следующее: "Зарекомендовал себя как недисциплинированный, неответственный, ленивый... не проявил себя никаким образом, хотя опирается на боевой опыт 2015 года, заявляет, что умеет и любит убивать и на сотрудничество с кураторами СБУ. В начале марта, во время пребывания подразделения в жестких боевых условиях, в неадекватном состоянии принял участие в похищении патронов и магазина к автомату АК-74 с целью устроить ночью демонстрацию боеспособности подразделения. После чего был арестован. Есть подозрение на употребление наркотических веществ".
Данные характеристики подтвержают судебные решения в отношение Лютинского. 17 мая 2022 г. он попался на употреблении каннабиса и попойке на службе, но поскольку медосвидетельствование не было проведено вовремя, суд закрыл дело за отсутствием состава правонарушения. В июне за подобным его поймали на службе в Кривом Роге и выписали штраф.
Украинский след: в полиции Москвы проводят проверки после утечки данных российских силовиковФСБ и Главное управление собственной безопасности МВД проводят проверки в УВД по Центральному административному округу (ЦАО) Москвы из-за утечки данных российских силовиков, сообщил РБК источник в ГУ МВД по столице
Самое удивительное в том, что для ВСУ не было секретом дээнеровское прошлое Лютинского:
— Все знали. Он всем рассказывал. Не могли понять, чего им никто не занимается.
— Вот напрямую вы доложили своему начальнику, командиру? – спросил судья.
— Он всем солдатам рассказывал. Может, командир и знал об этом. Его даже местные называли: "дээнеровец".
По словам сослуживцев обвиняемого, единственным выходом из сложившейся ситуации было перевестись в другую часть, и там попытаться начать службу с нуля: "Но и тут этому придурку не повезло, пьяным, обкуренным, обдолбанным с дээнеровским военным билетом, он пошел поступить в полк "Азов"*, на что он рассчитывал одному богу известно".
"Азов"* слезам не верит
"Я сам специально дал показания, чтобы меня провели по программе "Вернись домой". Добровольно пришел и рассказал. С меня эту информацию никто не выбивал. Я мог бы не говорить и дальше сейчас бы служил. В "Азове"*, например", — объяснил Лютинский в суде.
ФСБ опубликовала видео с признаниями украинских агентов в шпионаже против РоссииУкраинский агент и его помощник, задержанные за шпионаж в Херсонской области признались, что передавали СБУ данные о технике, дислокации и о перемещениях российских военных. Кадры оперативной видеосъемки с их признаниями обнародовала 7 апреля ФСБ РФ
В сентябре 2022 г. он самовольно покинул воинскую часть и поехал в Киев вербоваться в "Азов"*, предварительно заполнив электронную заявку на должность командира отделения и гранатометчика. Когда его спросили, почему именно гранатометчика, он рассказал, что был гранатометчиком в войсках ДНР, показал донецкий военный билет и общее фото с подразделением Республиканской гвардии. "Он мотивировал: "я хочу служить в элитном подразделении", потому что уже служил в одном якобы элитном подразделении с той стороны", — сказал азовец Коваль, который общался с Лютинским. Подсудимый, естественно, утверждал, что общался с СБУ, но "он мог сказать нам, что он десантник космических войск... говорил, что он общался, что является агентом, находящимся на особом учете". Через два дня незадачливого гранатометчика задержали.
На вопрос суда, почему Лютинский более чем через год после приезда на подконтрольную Украине территорию не воспользовался программой "Вернись домой", чтобы быть освобожденным от уголовной ответственности, тот ответил: "Я агент эсбэушный. Почему-то куратор меня не провел по программе "Вернись домой"".
Фамилию куратора он не знает и лично видел один раз — тот был в балаклаве, поэтому опознать его невозможно, а адвокат подсудимого вряд ли получит ответ из СБУ касательно секретной агентурной деятельности — это гостайна.
Теперь Лютинского, который, не связавшись с СБУ, мог бы до сих пор работать сварщиком или даже служить в "Азове"* ждет до 15 лет тюремного заключения.
*Организация, запрещенная в РФ
Рекомендуем