Киевские следователи возбудили дело за надругательство над могилой бывшего главы УПЦ - СМИ

В Киеве возбудили дело из-за надругательства над могилой бывшего главы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Владимира (Сабодана). Об этом 12 января сообщило издание "Украинские новости" со ссылкой на полицию
Подписывайтесь на Ukraina.ru
По данным украинских СМИ, в ночь на 7 января неизвестные подожгли два белых клобука (высокий монашеский головной убор) на могиле Сабодана, которая находится на территории Киево-Печерской лавры.

"Следственный отдел Печерского управления полиции в Киеве открыл уголовное дело по факту надругательства над могилой бывшего митрополита и предстоятеля УПЦ МП Владимира (Сабодана) в Киеве", - говорится в материале.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) возглавлял каноническую Украинскую православную церковь с мая 1992 года. Он скончался 5 июля 2014 года на 79-м году жизни после продолжительной болезни.

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Против некоторых представителей духовенства вводятся санкции.
Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства "антиукраинской деятельности".
Зеленский лишил гражданства священников канонической УПЦПрезидент Украины Владимир Зеленский приостановил гражданство 13 священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом 7 января сообщили местные СМИ
Рекомендуем