В Китае рассказали, чем пахнет газ из Вашингтона для союзников США

Подписывайтесь на Ukraina.ru
Недавно президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался, что страны ЕС платят «астрономические цены» за американский сжиженный газ. Ему стоило бы вспомнить историю и понять, что Вашингтон традиционно решает свои проблемы за счёт друзей и союзников. Об этом говорится в статье, опубликованной 14 ноября в китайской газете Global Times.
В частности, Макрон мог бы вспомнить, как его американские и британские друзья всего год назад перехватили контракт Франции на атомные подводные лодки с Австралией, нанеся, по словам тогдашнего министра иностранных страны Жана-Ива Ле Дриана, «удар в спину», говорится в статье.
Франция — не единственная жертва среди европейских партнёров США. Вашингтон наносит урон как своим противникам, так и союзникам, разжигая геополитические конфликты. История продемонстрировала, как «прекрасно» работает этот метод, на таких примерах, как «длинная телеграмма» посла США в СССР Джорджа Кеннана в 1946 году или нынешний украинский кризис, указывает автор.

«Для США ситуация на Украине действительно является окном возможностей. "Горячий конфликт" не только вдохнул новую жизнь в старую трансатлантическую военную организацию НАТО, но и сузил возможности сотрудничества и делового выбора для Европы».

Global Times
Китайская газета
Вдохновляя Украину «воевать с Россией до последнего украинца», Вашингтон размещает огромные заказы на своих предприятиях ВПК. В этом году стоимость акций таких американских компаний, как Lockheed Martin, Raytheon, General Dynamics и Northrop Grumman существенно выросла.
Одновременно США существенно увеличили своё военное присутствие в Европе. Таким образом, Вашингтон успешно «оживил» находившийся в состоянии «клинической смерти» блок НАТО и покончил с идеей оборонной независимости Европы, считает газета.
Однако можно ли полагаться на США в том, что касается обороны и безопасности? Европейцы не должны забывать того, что случилось в прошлом году с афганскими союзниками Вашингтона, указывает Global Times.
Вместе с тем Европа стала более зависимой от американского газа. США рассматривали Германию как главного «возмутителя спокойствия» на континенте, с тех пор как канцлер Ангела Меркель начала вместе с Россией проект газопровода «Северный поток — 2», напоминает журналист.
В течение многих лет Вашингтон пытался саботировать этот проект, вынуждая немцев отказаться от него. Конфликт на Украине окончательно заставил Германию и большинство других европейских стран отказаться от «авторитарного» российского газа и обратиться к «демократическому» американскому.
Европа будет покупать газ дороже. За диверсией на "Северных потоках" могут стоять США
Макрон жалуется на то, что странам ЕС приходится платить за американский газ в четыре раза больше, чем американским потребителям. Это цена, которую европейцам приходится платить за «демократические ценности», которые несёт в себе газ из США, иронизирует автор.
Европейцам следует вспомнить, что Вашингтон без колебаний защищает свои интересы за счёт других стран, включая своих союзников. Обычно это хорошо скрывается и маскируется такими фразами, как «общие ценности» или «демократические страны-единомышленники», но ещё администрация Дональда Трампа показала, чего стоят все эти фразы, когда ввела новые пошлины на европейскую сталь и алюминий, говорится в статье.
Вместо того чтобы полагаться на «смертельного друга», которым является Вашингтон, ЕС должен предпринять серьёзные шаги к достижению стратегической автономии и искать себе настоящих друзей, резюмирует Global Times
Рекомендуем