Ветеран кубинской разведки Перси Альварадо: От промежуточных выборов в Конгресс США мало что зависит

Подписывайтесь на Ukraina.ru
Ветеран кубинских спецслужб ответил, можно ли надеяться на уменьшение помощи Вашингтона киевскому режиму, и назвал регионы, которые будут отвлекать США от России и Украины.
— Сеньор Перси, в связи со спецификой вашей работы вы хорошо знаете ситуацию в Соединённых Штатах. Скоро там должны состояться промежуточные выборы в парламент страны. Как ожидается, по их результатам республиканцы могут получить большинство как в палате представителей, так и в сенате. Как вы считаете, могут ли результаты выборов серьёзно повлиять на происходящий на Украине вооружённый конфликт?
— Я убеждён, что эти выборы не повлияют ни на политику США по отношению к украинскому конфликту, ни на их общее отношение к России. Если республиканцы наберут большинство в Конгрессе (так, скорее всего, и произойдёт), это не приведёт к существенным изменениям в американской политике.
Перси Альварадо: кто онСотрудник спецслужб Кубы, писатель, публицист
Геополитические темы напрямую связаны с интересами «глубинного государства», крупных американских ультраконсервативных политиков-«ястребов» и военно-промышленного комплекса (очень сильно выигравшего от военных действий). Любые законодательные решения, принимаемые в американском Конгрессе, не смогут серьёзно повредить этим интересам.
— Но ведь некоторые республиканцы выступают против продолжения военной помощи киевскому режиму, или, по крайней мере, против нынешних огромных её объёмов. В американских СМИ говорилось о расколе среди республиканцев по вопросу помощи Киеву. Есть ли вероятность, что военные поставки США на Украину уменьшатся в случае победы республиканцев?
— Это возможный сценарий. Не надо забывать, что правые «трамписты» не находятся в хороших отношениях с американским ВПК и не приветствуют слишком большие военные расходы США. Сам [экс-президент Дональд] Трамп прибегал к популистским лозунгам о том, что в приоритете должны быть внутренние американские проблемы.
Поэтому я считаю возможным уменьшение военной помощи киевскому режиму. В этом случае Вашингтон, возможно, прибегнет к политическим трюкам с целью заставить европейские страны ещё больше ввязаться в конфликт на Украине, естественно, за счёт своих народов. Возможно, что также произойдёт некоторый пересмотр политики в отношении России, в сторону снижения враждебности по отношению к ней. Есть несколько регионов мира, которым, по мнению Вашингтона, следует уделять повышенное внимание (например, Китай и Латинская Америка), и от которых его неизбежно отвлекают боевые действия на Украине.
"Лучший президент" Бразилии возвращается. Почему Зеленскому стоит беспокоиться
Несомненно, результаты выборов в Бразилии подтвердят, что Латинская Америка находится на этапе глубоких изменений, и это заставит Вашингтон уделять больше внимания латиноамериканским делам в своей внешней политике (беседа происходила до объявления результатов президентских выборов в Бразилии, которые выиграл социалист Луис Инасиу Лула да Силва, что привело к ослаблению позиций США в этой стране. — Ред.).
— Что вы можете сказать о внутреннем положении в США?
— Наиболее острыми вопросами американской внутренней политики являются цены на бензин и миграционный кризис на южной границе страны. Думаю, что правительству демократов удастся решить вопрос с высокими ценами на бензин в среднесрочной перспективе. В случае же прихода к власти республиканцев они смогут ещё быстрее решить эту проблему с учётом их традиционно хороших отношений с некоторыми странами ОПЕК. Однако внутренние социальные проблемы американского общества в любом случае никуда не денутся.
Американский обозреватель назвала Байдена "полным дураком" после решения ОПЕК+ по нефтиПрезидент США Джо Байден оказался "полным дураком" на фоне решения ОПЕК+ сократить добычу нефти. Таким мнением поделилась 6 октября обозреватель Fox News Жанин Пирро
Вашингтону удалось достигнуть своих внешнеполитических целей в Европе, при этом оказалась полностью забытой Латинская Америка, а ведь именно ситуация там вызывает миграционный кризис на юге США.
— Какие результаты выборов в США были бы наиболее выгодны России? А Латинской Америке?
— Повторюсь, что политику США не определяют ни Конгресс, ни президент этой страны, а влиятельные правящие круги и их имперские и геополитические аппетиты. Но несомненным является тот факт, что будет происходить некоторый пересмотр американской внешней политики.
В любом случае в отношении России будет поддерживаться больший или меньший уровень враждебности, и в любом случае Латинской Америке, где Вашингтон сталкивается с серьёзными вызовами, будет уделяться больше внимания.
Рекомендуем