После провала блицкрига. Слободчук о том, как правительственный кризис скажется на народе Украины

Суета вокруг украинского правительства и премьера не имеет никакого отношения к защите интересов народа. Просто у части элит сложилось мнение, что премьер Алексей Гончарук и правительство не справляются с поставленными задачами. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру политический консультант Сергей Слободчук
Подписывайтесь на Ukraina.ru

По его словам, нынешний правительственный кризис — «это цепная реакция, которая началась после увольнения Андрея Богдана».

«А увольнение Богдана, как мы уже говорили, стало следствием провала "блицкрига" по земле. Не удалось быстро продавить законопроект об открытии рынка земли. После увольнения Богдана среди групп влияния начали звучать мнения, что вслед за ним хорошо бы уволить и премьера, и других министров», — рассказал эксперт.

По мнению Слободчука, «к интересам народа это не имеет никакого отношения».

Слободчук: Законопроект о продаже земли и отставка Богдана спровоцировали отставку Кабмина УкраиныПричины суеты вокруг возможной отставки премьера и смены состава правительства не имеют отношения к защите интересов народа, просто заинтересованные группы на Украине и за её пределами стремятся ускорить решение вопроса о продаже земли и стратегических предприятий, считает украинский политический консультант Сергей Слободчук

«Просто есть, скажем так, у ряда групп мнение, что Гончарук и компания не справляются с поставленными задачами. В принципе это так, потому что эти люди никогда не работали на практике в госуправлении. Но в данном случае речь идёт о том, что нынешнее правительство не справляется в том числе с задачей по запуску рынка земли», — констатировал эксперт.

Отметим, во вторник, 3 марта, фракция «Слуга народа» собралась на экстренное заседание по кадровым вопросам. На заседание приехал президент Украины Владимир Зеленский, он предложил заменить главу правительства и ряд министров.

Верховная Рада в среду, 4 марта, собирается на внеочередное заседание, посвященное вопросу о работе правительства.

Полностью текст интервью можно прочитать здесь.

Рекомендуем