https://ukraina.ru/20260716/rossiya-smenila-taktiku-na-more-vmesto-boevykh-katerov--pod-udarom-suda-obespecheniya-vsu-1081542594.html
Россия сменила тактику на море: вместо боевых катеров — под ударом суда обеспечения ВСУ
Россия сменила тактику на море: вместо боевых катеров — под ударом суда обеспечения ВСУ - 16.07.2026 Украина.ру
Россия сменила тактику на море: вместо боевых катеров — под ударом суда обеспечения ВСУ
Россия перешла от уничтожения боевых катеров к ударам по судам обеспечения ВСУ, включая коллекторное судно "Шостка" и сейнеры. Противник переделал эти суда под запуск беспилотников и другие нужды. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал капитан 1-го ранга запаса, заместитель главного редактора журнала "Воин России" Василий Дандыкин.
2026-07-16T12:59
2026-07-16T12:59
2026-07-16T14:35
новости
россия
украина
ильичевск
василий дандыкин
главные новости
главное
сво
новости сво
новости сво россия
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/102219/40/1022194097_0:0:1024:576_1920x0_80_0_0_9e1fb4bc6f27b7ba3f1137000581ad6e.jpg
13 июля 2026 года ВС России нанесли комбинированный ракетно-дроновый удар по портовой инфраструктуре Ильичевска в Одесской области, которую киевский режим использует в военных целях. Как сообщили в Минобороны РФ, поражены хранилища с топливом, два морских парома типа RO-RO, коллекторное судно проекта 416 "Шостка" и плавучий док для хранения и спуска автономных подводных аппаратов.Отвечая на вопрос про удар по порту в Ильичевске, Дандыкин отметил, что коллекторное судно "Шостка" относится к вспомогательным судам ВМС Украины. "Это вспомогательные суда ВМС Украины. Противник их давно переделал под другие нужды. Тот же сейнер мы потопили, потому что с него беспилотники запускаются", — пояснил он.По мнению эксперта, Россия перешла к ударам по судам обеспечения, поскольку они составляют основу логистической цепочки ВСУ. Их уничтожение лишает противника возможности перебрасывать боеприпасы, топливо и проводить запуски беспилотников. "Также у киевского режима еще есть суда-кабелеукладчики. В общем, если раньше мы били по оставшимся украинским боевым катерам, то теперь уничтожаем суда обеспечения, которые непосредственно занимаются снабжением врага", — констатировал собеседник издания.Полный текст материала "Василий Дандыкин: Россия устроит морскую блокаду Украины, когда разнесет всю ее портовую инфраструктуру" на сайте Украина.ру.Про другие важные аспекты СВО — в интервью "Алексей Леонков: Россия резко усилила удары по Украине и готова к следующему шагу по лестнице эскалации" на сайте Украина.ру.
россия
украина
ильичевск
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/102219/40/1022194097_0:0:1024:768_1920x0_80_0_0_372da803d747856b80f5c7c12bd9b4e3.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, россия, украина, ильичевск, василий дандыкин, главные новости, главное, сво, новости сво, новости сво россия, новости сво сейчас, дзен новости сво, прогнозы сво, флот, новости украины, сво на украине: последние новости, украина ру новости сегодня, новости украина ру, судно
Новости, Россия, Украина, Ильичевск, Василий Дандыкин, Главные новости, главное, СВО, новости СВО, новости СВО Россия, новости СВО сейчас, дзен новости СВО, прогнозы СВО, флот, Новости Украины, СВО на Украине: последние новости, Украина ру новости сегодня, новости Украина ру, судно
Россия сменила тактику на море: вместо боевых катеров — под ударом суда обеспечения ВСУ
12:59 16.07.2026 (обновлено: 14:35 16.07.2026) Россия перешла от уничтожения боевых катеров к ударам по судам обеспечения ВСУ, включая коллекторное судно "Шостка" и сейнеры. Противник переделал эти суда под запуск беспилотников и другие нужды. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал капитан 1-го ранга запаса, заместитель главного редактора журнала "Воин России" Василий Дандыкин.
13 июля 2026 года ВС России нанесли комбинированный ракетно-дроновый удар по портовой инфраструктуре Ильичевска в Одесской области, которую киевский режим использует в военных целях.
Как сообщили в Минобороны РФ, поражены хранилища с топливом, два морских парома типа RO-RO, коллекторное судно проекта 416 "Шостка" и плавучий док для хранения и спуска автономных подводных аппаратов.
Отвечая на вопрос про удар по порту в Ильичевске, Дандыкин отметил, что коллекторное судно "Шостка" относится к вспомогательным судам ВМС Украины.
"Это вспомогательные суда ВМС Украины. Противник их давно переделал под другие нужды. Тот же сейнер мы потопили, потому что с него беспилотники запускаются", — пояснил он.
По мнению эксперта, Россия перешла к ударам по судам обеспечения, поскольку они составляют основу логистической цепочки ВСУ. Их уничтожение лишает противника возможности перебрасывать боеприпасы, топливо и проводить запуски беспилотников.
"Также у киевского режима еще есть суда-кабелеукладчики. В общем, если раньше мы били по оставшимся украинским боевым катерам, то теперь уничтожаем суда обеспечения, которые непосредственно занимаются снабжением врага", — констатировал собеседник издания.