https://ukraina.ru/20260314/v-mid-rossii-raskryli-status-zdaniya-byvshego-posolstva-ukrainy-1076791823.html
В МИД России раскрыли статус здания бывшего посольства Украины
В МИД России раскрыли статус здания бывшего посольства Украины - 14.03.2026 Украина.ру
В МИД России раскрыли статус здания бывшего посольства Украины
Здание бывшего посольства Украины в Москве, расположенное в исторической усадьбе в центре столицы, продолжает оставаться государственной собственностью Киева. Об этом 14 марта сообщили РИА Новости в Министерстве иностранных дел России
2026-03-14T10:45
2026-03-14T10:45
2026-03-14T10:45
новости
украина
россия
владимир зеленский
украина.ру
москва
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/103336/10/1033361018_0:283:3090:2021_1920x0_80_0_0_a7eb4943e21b922e5b51212778d840d5.jpg
В Министерстве иностранных дел России прокомментировали статус здания, в котором ранее располагалось посольство Украины в Москве."Здание посольства Украины находится в её государственной собственности", — заявили в ведомстве, отвечая на запрос агентства.Дипломатическая миссия Украины прекратила свою работу в феврале 2022 года после того, как президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией. Само здание расположено в Леонтьевском переулке и является объектом культурного наследия — исторической усадьбой Заборовой — Трубецких — Уваровых.В МИД России подчеркнули, что статус дипломатической недвижимости регулируется Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, участниками которой являются обе страны."Таким образом, ни разрыв дипломатических отношений, ни вооружённый конфликт не влияют на неприкосновенность дипломатической недвижимости", — добавили в министерстве.13 марта в Будапеште неизвестные оставили отрубленную свиную голову у входа в посольство Украины. Инцидент произошёл на фоне резкого обострения венгерско-украинских отношений после того, как Владимир Зеленский и ряд украинских политиков выступили с угрозами в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и членов его семьи.Больше новостей на эту и другие темы представлено в обзоре "Самая мощная" бомбардировка в истории Ближнего Востока. Хроника событий на утро 14 мартаВсе об Украине из России - на сайте Украина.ру
украина
россия
москва
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/103336/10/1033361018_14:0:2745:2048_1920x0_80_0_0_7efef2ee5f25abcc0ca8cc72023bfd89.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, украина, россия, владимир зеленский, украина.ру, москва
Новости, Украина, Россия, Владимир Зеленский, Украина.ру, Москва
В МИД России раскрыли статус здания бывшего посольства Украины
Здание бывшего посольства Украины в Москве, расположенное в исторической усадьбе в центре столицы, продолжает оставаться государственной собственностью Киева. Об этом 14 марта сообщили РИА Новости в Министерстве иностранных дел России
В Министерстве иностранных дел России прокомментировали статус здания, в котором ранее располагалось посольство Украины в Москве.
"Здание посольства Украины находится в её государственной собственности", — заявили в ведомстве, отвечая на запрос агентства.
Дипломатическая миссия Украины прекратила свою работу в феврале 2022 года после того, как президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией. Само здание расположено в Леонтьевском переулке и является объектом культурного наследия — исторической усадьбой Заборовой — Трубецких — Уваровых.
В МИД России подчеркнули, что статус дипломатической недвижимости регулируется Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, участниками которой являются обе страны.
"Таким образом, ни разрыв дипломатических отношений, ни вооружённый конфликт не влияют на неприкосновенность дипломатической недвижимости", — добавили в министерстве.
13 марта в Будапеште неизвестные оставили отрубленную свиную голову у входа в посольство Украины. Инцидент произошёл на фоне резкого обострения венгерско-украинских отношений после того, как Владимир Зеленский и ряд украинских политиков выступили с угрозами в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и членов его семьи.
Все об Украине из России - на сайте Украина.ру