Зеленская: Древние скандинавские мореплаватели теперь расскажут о своих приключениях по-украински - 25.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленская: Древние скандинавские мореплаватели теперь расскажут о своих приключениях по-украински

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Avals Olichech / Перейти в фотобанкв рамках представительного львовского книжного фестиваля «Bookforum» была представлена книга Романа Пономаренко: «Украинские викинги: украинцы в дивизии СС «Викинг». Июль-ноябрь 1944 года»
в рамках представительного львовского  книжного фестиваля «Bookforum»  была представлена книга Романа Пономаренко: «Украинские викинги: украинцы в дивизии СС «Викинг». Июль-ноябрь 1944 года» - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Читать в
Жена Владимира Зеленского уверена в возможности давно умерших викингов рассказать по-украински о своих приключениях. Об этом сказано в опубликованном 25 октября сообщении на официальном сайте президента Украины.
"Древние скандинавские мореплаватели основали династии киевских князей, веками плавали по Днепру, жили на его берегах и навсегда стали частью нашей истории и легенд. Символично, что теперь они расскажут о своих приключениях по-украински", – заявила Елена Зеленская.
Так она прокомментировала выпуск новых украиноязычных аудиогидов в рамках проекта распространения украинского языка в 75 музеях и достопримечательностей в 43 странах.Среди них - Музей викингов в Стокгольме и Иллинойский музей Холокоста в США.
"Елена Зеленская выразила благодарность украинским посольствам в Швеции, Польше, Австрии, Турции и Генеральному консульству Украины в Чикаго за реализацию проекта и популяризацию украинского языка и культуры в мире", - сказано в официальном сообщении.
"Нормандская теория" об основании Древнерусского государства и его княжеской династии скандинавскими пиратами – одна из теорий, которую небезуспешно опровергал Михаил Ломоносов и другие русские историки. Во времена викингов славянское население территории нынешней Украины не разговаривало на украинском языке по причине создания такого языка почти полтысячелетия позже.
Символично появление украиноязычных аудиогидов в музеях холокоста после скандала 22 сентября 2023 года в парламенте Канады: Владимир Зеленский вместе с женой и другими членами официальной украинской делегации вместе с руководством Канады и спикером канадского парламента (всего около полутысячи человек) устроили овации специально приглашённому бывшему легионеру карательной дивизии СС "Галичина"*. Эта дивизия во время Великой Отечественной войны по заданию гитлеровских оккупантов осуществляла геноцид евреев, поляков и других народов Украинской Советской Социалистической Республики и других оккупированных гитлеровской Германией стран Европы. До сих пор ни Зеленский, ни его жена, ни другие члены украинской делегации не принесли извинений за публичное чествование эсэсовца.
Глорификация нацизма на постсоветской Украине и историческое мифотворчество явили особенную версию ревизионизма, положенную в основу локальной версии неонацизма. В ходе СВО по демилитаризации и денацификации Украины на телах пленных украинских военнослужащих (в частности - в Мариуполе) были задокументированы татуировки со скандинавскими рунами, нацистской и неонацистской символикой.
*СС - организация, деятельность которой запрещена на территории России.
Дмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин о том, кто познакомил еврея Зеленского с щирым нацистом Гунько
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала