Припомнили министру украинскую ракету: в Польше 11 офицеров ушли в отставку - 11.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Припомнили министру украинскую ракету: в Польше 11 офицеров ушли в отставку

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМарш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши
Марш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши - РИА Новости, 1920, 11.10.2023
Читать в
Демарш из-за несогласия с политикой министра обороны Польши совершили 11 офицеров из командования польской армии, в том числе генералы – они подали в отставку. Минобороны Польши сначала пыталось отрицать сам факт инцидента, а затем сохранить лицо
Офицеры польской армии уходили в отставку в период с 1 по 10 октября. Генеральное командование Вооруженных сил сократилось на 11 профессиональных военнослужащих, посчитавших, что в армии должны остаться или такие, как они, или министр национальной обороны Мариуш Блащак.
10 октября стало известно об отставке начальника Генерального штаба Войска Польского генерала Раймунда Анджейчака и оперативного командующего Вооруженными силами генерал-лейтенанта Томаша Пиотровского. Демарш совпал с финалом избирательной кампании, которая должна завершиться голосованием 15 октября.
Не случайно о серии отставок в Минобороны Польши объявил бывший премьер-министр Дональд Туск. Другие оппозиционные политики тоже обвинили правительство в конфликте с армией и присоединились к требованиям отставки главы Минобороны.
Блащак отказался уходить в отставку. Управление коммуникационной деятельности Главного командования Вооружённых сил перестало скрывать факт отставок высокопоставленных офицеров, которых уже как минимум 11. Оно распространило заявление, в котором сказано: "В соответствии с положениями Закона о защите Родины от 11 марта 2022 года, статья 230, профессиональный военнослужащий может прекратить отношения по профессиональной военной службе в любое время без объяснения причин".
Военные скупы на комментарии и вместо них версии выдвигают журналисты. Авторитетное польское издание "Речь Посполита" считает, что поводом для отставки стал конфликт между теперь уже отставными офицерами и Блащаком, который возложил на них ответственность за инцидент декабря 2022 года с падением близ города Быдгощ ракеты, залетевшей с украинской территории.
Инцидент с ракетой вызвал много вопросов к состоянию польской обороны. Граждане стали обсуждать систему ПВО в целом, квалификацию польских военнослужащих и качество имеющихся у них вооружений. Спустя почти полгода глава Блащак использовал инцидент с ракетой для публичных обвинений командования польской армии в халатности. На это его подчинённые ответили, что информировали и своё непосредственное начальство, и Блащака, и премьер-министра Моравецкого.
Генерал Раймунд подал в отставку с должности начальника Генерального штаба Войска Польского, а генерал Томаш — с должности оперативного командующего Вооруженными силами. Президент Анджей Дуда уже назначил на места Анджейчака и Пиотровского генералов Веслава Кукулу и Мацея Клиша. Правящая партия "ПиС" задействовала свои медиаресурсы для травли отступников.
Блащак не назвал причины отставки командующих и обвинил Туска в распространении лжи об отставках. Бывший заместитель начальника Генерального штаба Войска Польского генерал Леон Коморницкий назвал подавших в отставку офицеров бесчестными, подыгрывающими ненавистной ему России.
В эфире Radio Wnet Коморницкий так прокомментировал отставки Анджейчака и Пиотровского: "Это ужасающее свидетельство их безответственности, отсутствия воображения и обдуманных действий. В условиях продолжающейся войны на Украине и происходящего в нашем ближайшем окружении - в Белоруссии, это укладывается в задачи российской информационной войны, цель которой – разделить, расколоть польское общество, разделить Войско Польское".
"У тебя либо есть честь, либо нет. Они лишились этой чести", - добавил Коморницкий.
Он также предположил, что его бывшие коллеги не только бесчестны и "отступили" в ответственный момент, но и "у них что-то на совести, и они боятся ответственности за содеянное".
  - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
По 20 в день: в Белоруссии рассказали, как поляки расстреливали мигрантовСбежавший в Белоруссию военнослужащий из Польши Эмиль Чечко заявил, что участвовал в расстрелах мигрантов на границе Польши и Белоруссии. Об этом он сказал на пресс-конференции в Минске 10 февраля, передает РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала