Постпред РФ указал на отсутствие со стороны Киева гарантий по обстрелам ЗАЭС - 27.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред РФ указал на отсутствие со стороны Киева гарантий по обстрелам ЗАЭС

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Энергодаре
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Читать в
На сегодняшний день Киев не готов подтвердить, что не станет подвергать Запорожскую атомную электростанцию (АЭС) обстрелам. Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, передает 27 марта РИА Новости
"От Киева требуется всего лишь подтвердить, что он не будет подвергать АЭС обстрелам, которые он совершал много раз в прошлом. По состоянию на сегодняшний день подтвердить такую простую вещь украинцы не готовы", — подчеркнул Ульянов.
По его словам, украинская сторона пытается переводить разговор в другую плоскость и рассуждает о "демилитаризации", "деоккупации".

"Но им нужно просто взять на себя обязательство не стрелять по Запорожской АЭС и придерживаться этого в дальнейшем", — заключил постпред России.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе.
С прошлого марта станция находится под охраной российской армии. Как утверждают в МИД, это необходимо, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские войска продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию ЗАЭС.
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
В "Росэнергоатоме" сообщили подробности о прекращении энергоснабжения ЗАЭС со стороны УкраиныУкраинская сторона прекратила энергоснабжение Запорожской АЭС в ночь на четверг, станция перешла на дизельные генераторы. Об этом 9 марта сообщил советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, передает "Интерфакс"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала