Упал возле Крыма, упадут и возле Тайваня: депутат ответил на вопрос о судьбе американских беспилотников - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упал возле Крыма, упадут и возле Тайваня: депутат ответил на вопрос о судьбе американских беспилотников

  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Падение американских разведывательных беспилотников должно стать обыденным явлением у границ независимых государств, заявил депутат Государственной Думы РФ, член комитета по международным делам Дмитрий Белик 17 марта в ходе организованной изданием Украина.ру пресс-конференции: "Переизбрание Си Цзиньпина: Китай мобилизуется на борьбу с Америкой"
Ранее в Китае отреагировали на затонувший американский БПЛА MQ-9 стоимостью $57 МЛН в Черном море словами о вероятном повторении инцидента и в Южно-китайском море.

"Было бы неплохо, если бы падение беспилотников, которые приближаются к границам любого суверенного государства, стало обыденным явлением. Мы прекрасно понимаем, что в данном случае с беспилотником в Черном море рядом с Севастополем, его функции были откровенно разведывательные с целью передачи данных одной из воюющих сторон – киевскому режиму", - сказал депутат.

Белик выразил надежду, что Китай войдет в число тех стран, которые единожды очертив свои красные линии, будут четко им следовать и не будут пускать в свое воздушное пространство чужие беспилотники.
Опубликовано предполагаемое видео ЧП с американским БПЛА над Черным морем
Шойгу представил к награде летчиков, предотвративших проникновение американского БПЛА на территорию РФМинистр обороны России Сергей Шойгу представил к награде летчиков истребителей Су-27, предотвративших проникновение американского дрона MQ-9 в воздушное пространство РФ. Сообщение об этом ведомство распространило в пятницу, 17 марта
Утром 14 марта Министерство обороны РФ обнародовало информацию о том, что границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем нарушил американский БПЛА MQ-9 с выключенными транспондерами.
Как уточнялось, объект двигался в сторону границы России в Крыму, но из-за резкого маневрирования перешел перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и без посторонней помощи упал в воду и затонул.

При этом Пентагон обвинил Россию в порче беспилотника. По словам американских военных, российские летчики якобы протаранили пропеллер дрона. Однако опубликованные Пентагоном кадры с БПЛА свидетельствуют об обратном - винт беспилотника после пролета рядом истребителя не был поврежден.
Телеканал CNN отметил, что произошедшее может стать поводом к тому, что многие американские политики захотят отказаться от поддержки Украины во избежание прямого военного столкновения с Россией.
К слову, аналогичные истории происходили в истории русско-натовских отношений еще в период Холодной войны. Они изложены в новой статье автора издания Украина.ру Александра Савко "Конец котёнку". Как советский летчик поливал самолеты НАТО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала