Хроника энергетической войны: последние события - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника энергетической войны: последние события

© Фото : коллаж Украина.РуЭнергетическая война коллаж
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
На международной конференции CERAWeek-2023 отметили, что нефть из РФ поступает на различные рынки, хотя логистика стала сложнее и дороже, а в ЕС не пришли к единому мнению по замещению российского газа
Российская нефть — важный фактор для глобального рынка
В Хьюстоне, штат Техас, 6–10 марта 2023 года проходила международная энергетическая конференция CERAWeek, организованная консалтинговой компанией S&P Global. Несмотря на отсутствие официальной российской делегации, на конференции много внимания уделялось именно России, в частности, сохранению присутствия российской нефти на рынке и ситуации на газовом рынке Европы с учетом российских поставок.
Примечательно, что ровно 10 лет назад, в 2013 году, на CERAWeek впервые перед широкой нефтегазовой публикой выступил Игорь Сечин с эпохальным докладом «Новая эра нефти». Тогда все внимали его словам, ведь буквально накануне было согласовано слияние российской государственной нефтяной компании «Роснефть» и ТНК-ВР.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Теперь официальным представителям России на CERAWeek-2023 были откровенно не рады, о чем сообщил генконсул РФ в Хьюстоне Александр Захаров. По его словам, российская сторона получила сообщения о нежелательности присутствия российских делегатов на мероприятии. Более того, организаторы повторно перезванивали, чтобы убедиться, что российская сторона поняла предупреждение и отказ в участии.
В целом же CERAWeek-2023 была построена вокруг так называемой трилеммы, стоящей перед глобальной энергетикой: обеспечение безопасности поставок в условиях российской спецоперации на Украине и геополитической напряженности, переход к энергетике с нулевым выбросом углерода, сохранение доступности энергии.
На CERAWeek-2023 было отмечено, что, несмотря на введенные Западом ограничения, в том числе эмбарго США и ЕС, российская нефть продолжает присутствовать на мировом рынке. При этом в связи с введением «потолка цен» на российскую нефть и нефтепродукты отмечается изменение структуры цен. Однако в эффективности «потолка цен» США уже не уверены так однозначно, как это декларировалось ранее.
В частности, глава одного из крупнейших энергетических трейдеров Gunvor Торбьорн Торнквист заявил, что важным фактором для глобального рынка является возможность Российской Федерации продолжать продажу нефти. «Теперь есть понимание, что Россия смогла продолжить продавать нефть, и это очень, очень важный фактор для глобальной системы», — сказал Торнквист.
В свою очередь, председатель совета директоров американской компании Chevron Майк Вирт отметил, что глобальный нефтяной рынок продолжает пытаться приспособиться к текущим геополитическим событиям. Он подтвердил слова Торквиста о том, что российская нефть поступает на различные рынки при изменившейся структуре цен, но отметил, что логистика стала сложнее и дороже, поскольку танкеры вынуждены преодолевать большие расстояния, чтобы доставить сырье и нефтепродукты в страны, которые не ввели санкции.
Россия-Китай-Казахстан: Митрахович о новом газопроводе, сокращении добычи нефти в РФ и роли США. Видео
Россия — Китай — Казахстан: Митрахович о новом газопроводе, сокращении добычи нефти в РФ и роли США
«Это сделало рынок нефти более уязвимым в случае неожиданных перебоев с поставками, а "потолок цен" на нефтепродукты из России, введенный Западом, создал множество сложностей для работы энергетических рынков. В нормальных условиях система оптимизируется при изменении спроса и производственных мощностей, но теперь существует множество сложностей, которые связаны в том числе с ограничениями на возможность покупки, продажи и страхования нефтепродуктов», — сказал глава Chevron.
«Однозначно оценить эффективность "потолка цен" в отношении российских энергоресурсов США пока не могут, хотя и считают, что пока всё идёт хорошо для Коалиции по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд стран)», — заявил на конференции старший советник президента США по вопросам энергетической безопасности Амос Хохштейн.
Однако позже появилась информация о том, что именно на площадке CERAWeek-2023 представители Минфина США встретились с руководством крупнейших нефтетрейдеров, Trafigura и Gunvor, и призвали их возобновить работу с российской нефтью. По информации Financial Times США хотят, чтобы потоки российской нефти сохранялись на рынке, а структура российского нефтяного экспорта стала бы более понятной для Запада.
Отдельным вопросом, сильно интересовавшим участников CERAWeek-2023, стал объём теневого флота танкеров, перевозящих российскую нефть и топливо в обход западных ограничений. Бен Лакок, отвечающий за нефтетрейдинговые операции в Trafigura Group, озвучил число в 650 танкеров. При этом по оценке Gunvor Group их 300–400 танкеров — то есть практически в два раза меньше. Уже по завершении конференции Lloyd’s List обнародовал свою оценку теневого флота: около 440 танкеров с общей вместимостью 30 000 тонн, которые обеспечивают около 10% морских перевозок нефти в мире.
Танкер
В истории с подрывом "Северных потоков" появился "странный" танкерГреческий танкер Minerva Julie незадолго до взрывов на газопроводах "Северный поток" несколько дней простоял на рейде в Балтийском море, пишет 11 марта издание Business Insider
При этом за минувшую неделю, по данным американского агентства Bloomberg, морские поставки сырой нефти в России возросли на 40%, экспорт достиг 3,33 млн баррелей в день. Это стало восстановлением потерь, понесенных на предыдущей неделе, отмечает агентство.
Рост поставок произошел за счет тихоокеанского сорта нефти ESPO, причем большая часть грузов пришлась на Индию, которая с начала ноября стала крупнейшим покупателем российской морской нефти, опередив Китай. Морской экспорт сырой нефти из РФ в европейские страны за тот же период оставался стабильным на уровне 83 тысяч баррелей в день, причем единственным пунктом назначения была Болгария.
Несмотря на одностороннее сокращение добычи нефти в России с 1 марта 2023 года на 500 тысяч баррелей в сутки, есть все шансы, что добыча скоро вернётся на прежний уровень — ведь место для российской нефти на мировом рынке есть. В частности, страны ОПЕК прогнозируют в текущем году увеличение спроса на нефть на 2,3 млн баррелей в сутки. Об этом генсек картеля Хайтам аль-Гаис заявил в ходе дискуссии на площадке международной энергетической конференции CERAWeek-2023. «Причем большая часть из этих 2,3 млн баррелей придется на страны Азии, включая Индию и Китай», — сказал аль-Гаис. То есть именно в те страны, экспорт в которые наращивает Россия.
Кстати, 13 марта Федеральная таможенная служба представила итоги внешней торговли РФ со всеми странами в минувшем году. Согласно им, Россия в 2022-м увеличила экспорт минерального топлива, нефти и продуктов их перегонки, битуминозных веществ в денежном выражении на 42,8% по сравнению с 2021 годом, до 383,731 миллиарда долларов. Детализация по странам и номенклатуре поставляемых продуктов ожидаемо не приводится.
Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков: Ключевая задача России – получить собственные технологии сжижения природного газаАзиатские рынки станут основными потребителями российского СПГ после того, как Россия создаст систему круглогодичной проходки по Северному морскому пути, считает эксперт финансового университета при правительстве РФ Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Газовый рынок изменился более фундаментально, чем нефтяной
Мировой рынок природного газа из-за конфликта на Украине в долгосрочной перспективе изменился более фундаментально, чем рынок нефти. Об этом заявил глава компании Chevron Майк Вирт, выступая в Хьюстоне на конференции CERAWeek-2023. По его словам, Европа отказалась от поставок российского газа и не собирается менять это в будущем, а нападение на «Северные потоки» и вывод их из строя свидетельствует, что эта тенденция будет долгосрочной.
Вирт также отметил, что США, которые и прежде выступали крупным экспортером природного газа, вероятно, теперь еще больше будут наращивать объемы своих поставок в другие страны. «Это, в свою очередь, влечет за собой изменения в механизмах ценообразования», — сказал он.
Вирт также добавил, что у Chevron есть несколько путей поставок газа в Европу.
«У нас есть три опции. Одна — это трубопровод, который обсуждался многими странами, который обойдётся в миллиарды долларов капиталовложений и очень сложен», — отметил Вирт. Речь шла о газопроводе EastMed, по которому газ с шельфовых месторождений Восточного Средиземноморья, в том числе месторождения «Левиафан», где есть доля Chevron, должен поставляться в Италию
Второй путь — это задействование действующей инфраструктуры, обеспечивающей поставки газа с «Левиафана» на египетский СПГ-завод Damietta LNG, контролируемый компанией Eni, или альтернативные трубопроводные маршруты, например через Турцию. «Но мы не являемся партнерами в этих производственных мощностях», — отметил Вирт.
Третья возможность, на которую указал глава Chevron, — это поставки СПГ морским путем по Средиземному морю, подразумевая строительство плавучего СПГ-завода на месторождении «Левиафан». При этом никаких конкретных объёмов возможных поставок газа в Европу Майк Вирт не назвал.
В свою очередь, главный операционный директор и вице-президент азиатского энергетического гиганта Petronas Аднан Зайнал Абидин на CERAWeek-2023 отметил, что в Евросоюзе не пришли к единому мнению по вопросу замещения российского газа.
  - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Франция без газа: к бессрочной забастовке против пенсионной реформы подключились работники СПГ-терминаловФранцузские профсоюзы останавливают все СПГ-терминалы в стране в рамках общей забастовки против пенсионной реформы, сообщает Le Figaro
«Это зависит о того, что станет лучшим решением для конкретных стран. Универсального решения не существует», — сказал Абидин, отвечая на вопрос, есть ли в мире государство, способное в полной мере заместить российское голубое топливо на энергетическом рынке Европы.
На этот вопрос на конференции в Хьюстоне ответил и старший вице-президент норвежской нефтегазовой компании Equinor Айрик Варнесс, которого также спросили, сможет ли его предприятие занять место России на европейском энергорынке. «Нет, вовсе нет», — заявил Варнесс. При этом именно Норвегия в 2022 году стала крупнейшим поставщиком трубопроводного газа в ЕС.
Стоит отметить, что заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович в опубликованном 7 марта интервью агентству Bloomberg сообщил, что Евросоюз планирует в апреле объявить тендер на поставку голубого топлива в попытке снизить на него цены. В ЕК надеются, что к июню 2023 года будут подписаны первые контракты с поставщиками из США, Африки и с Ближнего Востока.
«Я надеюсь, что мы создадим новую систему, которая повысит конкуренцию, привлечет новых поставщиков и снизит цены на энергоносители», — сказал Шефчович. По его словам, свыше 50 поставщиков со всего мира хотят сотрудничать с Евросоюзом в области энергетики.
Шефчович также сказал, что «совместный спрос 27 стран — членов ЕС составит предварительно 24 миллиарда кубометров газа в течение ближайших трёх лет». Очевидно, он имел в виду совместный дефицит газа, поскольку потребление природного газа в Европе существенно выше указанного объёма.
Слова зампреда ЕК, вероятно, базируются на прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном в декабре 2022 года. Согласно ему, дефицит газа в ЕС в 2023-м сохранится на уровне 27 млрд кубометров в год. При этом реальный разрыв спроса и предложения составит 57 млрд кубометров газа год, но в МЭА считают, что около 30 миллиардов из них может быть покрыто восстановлением генерации ГЭС и АЭС.
Однако на CERAWeek-2023 коммерческий директор Cheniere Energy Анатоль Фейгин предупредил ЕС о риске для его рынка газа от активного возвращения Китая к импорту СПГ. «Китай больше не будет действовать как предохранительный клапан, поставляя СПГ в Европу, как это было во время прошлогоднего энергетического кризиса, а вместо этого может забирать потоки с континента для обслуживания своей собственной растущей экономики», — отметил Фейгин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала