Украинцы задолжали Польше два миллиона злотых за неправомерно полученные пособия - Rzeczpospolita - 08.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы задолжали Польше два миллиона злотых за неправомерно полученные пособия - Rzeczpospolita

© AP / Pawel Kuczynski
  - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Читать в
Уехавших из Польши украинских беженцев обязали вернуть необоснованно полученные пособия. Общая сумма их долга исчисляется двумя миллионами злотых. Об этом в среду, 8 марта, написало местное издание Rzeczpospolita
Польский закон запрещает беженцам получать пособие в случае, если они покидают страну более, чем на 30 дней. Однако среди украинцев таких оказалось немало, сообщили в польском ZUS (управление социального страхования - Ред.).
"Управление социального страхования последовательно выносит решения о необоснованно выплаченных пособиях и обязывает получателей их вернуть", — сказал пресс-секретарь ZUS Павел Жебровский.
По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев на 7 марта, в Польше зарегистрированы более 1,5 миллионов украинских беженцев. Примерно 3,2 тысячам из них приостановил выплату пособий. На данный момент с них удалось взыскать чуть более 35 тысяч злотых.
Ранее польские власти объявили, что с 1 июля перестанут выдавать некоторым беженцам пособие на питание и жилье в размере 40 злотых на человека в день.
Спустя пару месяцев местная газета GazetaPrawna сообщила, что часть украинцев обяжут платить за жилье, предоставленное государством, так как они "работают и нормально зарабатывают на жизнь, а расходы по их пребыванию несет Польша".

По данным ООН, за последний год в страны Европы прибыли более восьми миллионов украинских беженцев. Первое время им активно оказывали помощь, однако последнее месяцы все чаще звучат недовольства местных жителей. Как результат, Британия объявила о сокращении на четверть программы "Дома для Украины", а Австрии потребовали прекратить государственную поддержку зажиточных украинцев попросту пользующихся ситуацией.
Работа нового магазина Реми во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
"Кто выигрывает экономическую войну?": британская журналистка оценила результаты санкций в магазинах РФЖители России, находящиеся под санкциями, не испытывают дефицита в продуктах питания, а также не страдают от растущих коммунальных платежей, чего нельзя сказать о гражданах Британии. К такому выводу пришла журналистка Сью Рид в статье для Daily Mail, опубликованной на днях
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала