Еще в 10 городах: в Грузии начались новые акции протеста из-за закона об иноагентах - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще в 10 городах: в Грузии начались новые акции протеста из-за закона об иноагентах

Читать в
В Грузии продолжаются протесты из-за одобренного накануне парламентом в первом чтении законопроекта об иноагентах. Об этом в среду, 8 марта, сообщают местные СМИ
Так, Paper Kartuli пишет, что в новой акции протеста участвуют уже порядка 5 тысяч человек. По данным "Sputnik Грузия", марш проходит еще в 10 грузинских городах.
В то же время Ambegi.ge сообщает, что в парламенте готовятся к митингу, который назначен на 19:00 по местному времени (18:00 мск).
Днем ранее более тысячи человек собрались у здания парламента Грузии в центре Тбилиси во время рассмотрения депутатами законопроекта об иностранных агентах.
Грузинский праздник Тбилисоба в Москве - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Против законопроекта об иноагентах: на акцию протеста в Тбилиси вышли более тысячи человекБолее тысячи человек собралось у здания парламента Грузии в центре Тбилиси во время рассмотрения депутатами законопроекта об иностранных агентах. Во вторник трансляцию в прямом эфире вели местные телеканалы
Во вторник, 7 марта, депутаты грузинского парламента приступили к рассмотрению грузинской и американской версий законопроекта об иностранных агентах в первом чтении.
Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" был зарегистрирован в феврале. Авторы идеи - общественное движение "Сила народа" и лидеры правящей партии "Грузинская мечта" - пояснили, что этот закон нужен для прозрачности работы субъектов, финансируемых представителями иностранных государств.
Однако противники законопроекта назвали его "русской версией", отдаляющей страну от Евросоюза. Президент республики Саломе Зурабишвили даже заявила, что наложит вето на законопроект в случае его принятия.
Примечательно, что проект закона об иноагентах, рассматриваемый парламентом Грузии представляет собой две версии документа - грузинскую и американскую. Согласно первой, агентом иностранного влияния должно считаться юридическое лицо, более 20% финансирования которого идет из-за рубежа. Американская версия касается не только юрлиц, но и физических лиц, а также включает уголовную ответственность.
К слову, утром 8 марта глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что вызвавший протесты в Тбилиси законопроект об иноагентах несовместим с ценностями и стандартами ЕС и противоречит цели Грузии по вступлению в Евросоюз.
В тот же день председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе сообщил, что парламент отправил вызвавший споры закон на проверку в Венецианскую комиссию Совета Европы, однако ответ стоит ждать не ранее, чем через несколько месяцев.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала