Господству доллара угрожают нефтяные сделки России и Индии - СМИ - 08.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Господству доллара угрожают нефтяные сделки России и Индии - СМИ

  - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Читать в
Многолетнее господство американского доллара оказалось под угрозой из-за нефтяных антироссийских санкций США, так как сделки по продаже черного золота между Россией и Индией чаще стали заключаться в других валютах. Об этом 8 марта написало британское агентство Reuters
В статье уточняется, что Индия занимает третье место в мире по импорту нефти, из-за санкций главным ее поставщиком стала Москва, а расчеты подобных сделок уверенно уходят от доллара США. Издание отмечает, что на смену ему пришли дирхам ОАЭ и российский рубль.
"[Нефтяные] сделки [между Россией и Индией] за последние три месяца в сумме эквивалентны нескольким сотням миллионов долларов", — цитирует агентство свой неназванный источник в банковской сфере.
Также отмечается, что ряд российских трейдеров в Дубае и российские энергетические компании "Газпром" и "Роснефть" хотят получать за нефть недолларовые платежи.
Запад усилил антироссийские санкции после начала специальной военной операции на Украине. Уже принято десять пакетов ограничительных мер, в том числе в нефтегазовом секторе.
В частности, Запад взял курс на полный отказ от российских энергоресурсов. Также страны ЕС во главе с Вашингтоном договорились об установлении потолка цен на нефть и нефтепродукты из России для всех мировых игроков рынка, обещая наложить санкции на тех, кто ослушается.
На что Кремль ответил требованием расплачиваться с Москвой в рублях и нефтегазовыми сделками без использования доллара.
В частности, на днях во время своей ежегодной пресс-конференции министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил, что международные валюты не должны становиться оружием для односторонних санкций или синонимом запугивания, поэтому Москва и Пекин будут использовать в торговле между собой "ту валюту, которая удобна, безопасна и заслуживает доверия".
Объекты производственного объединения Татнефть в Республике Татарстан - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Эксперт оценил шансы польской Orlen выиграть дело против "Татнефти" и "Транснефти"Перспективы удовлетворения требований польской компании Orlen к российским "Татнефти" и "Транснефти" из-за прекращения поставок нефти сомнительны. Такое мнение в среду, 8 марта, высказал руководитель направления "Правовое развитие" Центра стратегических разработок Максим Башкатов, передают РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала