Александр Носович о странном поведении Германии и о том, сможет ли Киев воспользоваться арсеналами ПМР - 08.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Носович о странном поведении Германии и о том, сможет ли Киев воспользоваться арсеналами ПМР

© РИА Новости . Александр НатрускинАлександр Носович интервью
Александр Носович интервью - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Читать в
В силу ряда причин именно Украина, точнее, режим Зеленского является главным игроком, работающим на обострение Приднестровского конфликта, Киев сейчас – это главная дестабилизирующая сила в Днестровско-Днепровском регионе, считает главный редактор аналитического портала "Рубалтик.ру" Александр Носович.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Александр Александрович, есть новость об эксперименте с использованием пассажирской таможенной декларацией в Калининграде. Госдума провела закон о проведении с 1 июля 2023 года по 30 июня 2025 года на территории Калининградской области эксперимент по упрощенному оформлению физлицами товарами личного пользования. Я так понимаю, что речь идет о бондовых складах товаров. Насколько это упростит процедуру доставки самих товаров для людей?
– Особенно сильно не упростит, потому что сейчас дело не в таможенном оформлении, главная причина – простои с поставками грузов в Калининградской области и из Калининградской области. Это очереди на границе. Они меньше не становятся, потому что у Польши и Литвы все время находятся какие-то предлоги для того, чтобы эти очереди воспроизводились.
Второй момент – ситуация с транзитом через Литву грузов из России в Россию, она не урегулирована до конца и, более того, она продолжает ухудшаться.
  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Александр Носович: кто онГлавный редактор аналитического портала "Рубалтик.ру"
Буквально на прошлой неделе Литва в очередной раз ужесточила правило провоза грузов в Калининградскую область по литовской железной дороге.
И она в любой момент может запросить у Еврокомиссии каких-то уточнений по поводу провоза тех или иных групп товаров в Калининград. И под предлогом разбирательства в санкционном законодательстве временно - а по факту, возможно, и не временно, а на неопределенное время эту товарную группу приостановить.
Поэтому то, что упрощается таможенное законодательство для Калининграда – это очень хорошо, безусловно, потому что у нас тут всегда шутили, что главный сепаратист в Калининградской области – это таможня. Каждый, кто сталкивается с Федеральной таможенной службой, особенно если он предприниматель, он начинает испытывать сильную нелюбовь к российским органам государственной власти.
Если бы не необходимость таможенного управления, то региональная экономика у нас развивалась бы намного быстрее, чем она развивалась все эти годы.
Но, тем не менее, если говорить о решении товарных проблем Калининградского региона, то тут фактор таможни, приграничного, санитарного досмотра и тому подобных вещей стал вторичным.
Определяющим, к сожалению, является наше отношение с недружественными государствами. А Польша и Литва – это, пожалуй, самые недружественные по отношению к России государства Евросоюза.
Следующий вопрос касается действий Польши на границе с Беларусью. Во что перерастут там таможенные провокации?
– На данном этапе они переросли в увеличение логистической нагрузки на Литву, и литовцы по этому поводу очень сильно жалуются, хотя пока еще жалуются не публично.
Дело в том, что из-за польского произвола по отношению к грузам, к фурам из Белоруссии, эти самые фуры вынуждены поворачивать и проезжать на территорию Евросоюза через территорию Литвы.
Сама Литва на этом ничего особенно не выигрывает, потому что фуры едут не в Литву, а через Литву, это транзитные грузы. Из-за того, что Польша почти закрыта, создаются огромные очереди, огромные пробки на белорусско-литовской границе, и заторы на литовских дорогах.
Учитывая, что Литва на этом особо не зарабатывает – это очень сильно раздражает и литовские власти, и литовское население. И это предмет пока еще закулисного конфликта с Варшавой, которая, проводя свою антибелорусскую политику в таком мелком техническом вопросе, не учла интересы союзницы Литвы.
Тем временем в Молдавии - большие экономические проблемы, протесты, наряду с этим – отказ от своего языка, теперь его будут называть румынским. С чем приходится бороться властям в Приднестровье, что сейчас переживает республика?
– Властям в Приднестровье приходится даже не бороться, а готовиться к вероятным провокациям с украинской стороны, потому что для украинской стороны Приднестровье представляет собой такую лакомую возможность создать для России новую точку напряжения на постсоветском пространстве.
Приднестровье в значительной степени зависит от Украины, Приднестровская Молдавская республика (ПМР — Ред.) имеет с ней общую границу и экономически связана очень тесно, не менее тесно, чем с Молдавией и с Россией. Плюс к этому, в Приднестровье находится один из крупнейших складов боеприпасов на постсоветском пространстве – в Колбасне. Этот склад охраняют российские миротворцы.
И хотя оружие там, по большому счету. уже не боеспособное, представляющее собой металлолом, но в условиях снарядного голода, который сейчас испытывают ВСУ под Бахмутом и Угледаром, даже те немногочисленные, годные к использованию советские боеприпасы, которые еще остаются в Колбасне, они были бы для украинских "Градов" не лишние.
Сочетание этих факторов приводит к тому, что Украина сейчас является главным игроком, работающим на обострение Приднестровского конфликта.
Если мы посмотрим на всех остальных игроков, на США, на Румынию, и даже на Молдавию, на режим Майи Санду, то мы не увидим там такой однозначной заинтересованности в том, чтобы взорвать ситуацию, изменить статус-кво.
Для США, для Германии, для Евросоюза, для Румынии дестабилизация Приднестровья – это опция, которая может быть применена, а может и не быть применена, если будут достигнуты соответствующие соглашения с Россией.
Для России, понятное дело, дестабилизация Молдавии не нужна вовсе, ни под каким видом, потому что это еще одна точка напряжения и угрозы для российских миротворцев, угроза для своих граждан. Я напомню, что двести тысяч жителей Приднестровской Молдавской республики являются гражданами России.
Ну и, наконец, для молдавских властей, хоть госпожа Санду и новый премьер-министр Речан – они не самостоятельны, они зависят от американского посольства и от Румынии, но и им не очень хотелось бы взорвать свою собственную страну, потому что они могут взорваться вместе с ней.
Поэтому однозначно заинтересована в том, чтобы дестабилизировать Приднестровье, разморозить военный конфликт – это Украина. А если быть точным – режим Зеленского, который еще в том году публично предлагал, цитирую - "долбануть по Приднестровью с согласия молдавской власти".
Поэтому Киев сейчас – это главная дестабилизирующая сила в Днестровско-Днепровском регионе, от него Тирасполю и, кстати, Кишиневу тоже, можно ожидать любых провокаций.
Си Бриз 2021 - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Обнажающая синхронность. Невероятные приключения неизвестных украинцев в Балтийском мореВечером 7 марта сразу несколько крупных западных СМИ обнародовали новую версию событий вокруг теракта на "Северных потоках". Подрыв газопроводов якобы был осуществлен некоей "проукраинской группой", при этом описание самой операции больше смахивает на эпизод из голливудского шпионского боевика
Вопрос о ситуации в Германии. Расследование статьи Семура Хёрша о взрывах на "Северных потоках" не оставляет сомнения в причастности к диверсии Соединенных Штатов. Как Германия приняла такой принудительный отказ от российских энергоресурсов?
– Германия подавилась своей обидой, проглотила ее - если под Германией мы имеем в виду ее главного представителя, канцлера Германии Олафа Шольца.
Вы же знаете, что он на днях посещал Вашинтон. И в открытой, во всяком случае, части его совместного выступления с Джозефом Байденом, я вообще не слышал слов "Северный поток".
Я только слышал, как Байден поблагодарил Шольца за отказ от российских энергоносителей, подчеркнув, что Берлину нелегко далось такое решение.
Если знать контекст этого отказа, ту самую историю с "Северными потоками", то для меня эта благодарность от Байдена звучала как издевка.
На самом деле - издевка над зависимым от Америки союзником, над фактическим сателлитом, который был официально юридически оккупированным Соединенными Штатами, я имею в виду Западную Германию, ФРГ, после 1945 года, откуда американские войска до сих пор не выведены.
И вот эта ситуация зависимости крупнейшей европейской экономики, вообще крупнейшей страны Евросоюза – она дает Соединенным Штатам и сейчас, спустя почти восемьдесят лет, возможность смеяться над поверженным противником.
В интервью CNN Олаф Шольц сказал следующее: "Мы готовы организовать определенные гарантии безопасности для Украины тогда, когда наступит мирное время". Когда и как оно наступит, Олаф Шольц не уточнил, как не уточнил и статус Украины после данных гарантий. Речь идет о чем-то конкретном - или это очередное сотрясание воздуха?
– Это сотрясание воздуха, конечно, потому что, если бы было что-то конкретное, то Олаф Шольц озвучил бы, что он имеет в виду. Но гарантии безопасности Украине – это разговор в сторону того, как отказать ей в членстве в НАТО. То есть, я только так это могу трактовать.
Украина будет иметь от западного блока некие гарантии и, согласившись на эти гарантии, она выполнит требования России, из-за которых началась специальная военная операция, и согласится к возвращению до состояния 2014 года, то есть, к возвращению нейтрального статуса в Конституции.
Акция протеста в Молдавии - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
"Наступят Молдавии на хвост". Ищенко объяснил, зачем Зеленскому нужна провокация в ПриднестровьеВласти Украины могут устроить провокацию в Приднестровье, чтобы хоть как-то "прикрыть" сдачу Артёмовска. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог Ростислав Ищенко
Собственно, эта тема не новая, и заявление Шольца здесь никакой новизны не представляет, это обговаривалось еще в прошлом году. И тогда Зеленский говорил, что Украина откажется от вступления в НАТО, если НАТО ей гарантирует, что в случае военной агрессии все страны Североатлантического альянса будут за нее воевать. То есть, это то же самое вступление в НАТО получатся по большому счету, поэтому от Зеленского тогда все просто отмахнулись.
Кстати, раз сейчас это говорит Шольц, все-таки, такая тема в западных коридорах власти муссируется. И в этом смысле его заявление – это такой зондаж общественного мнения, как оно отреагирует, как, прежде всего, украинское общественное мнение отреагирует, станет ли оно тут же кричать про зраду, или выдаст какую-то другую реакцию.
Судя по тому, какая реакция получилась и на Украине, и в России, и на Западе, на заявление Шольца как-то пожали плечами, сказав, что нет никакой конкретики, мы не понимаем, что он конкретно предлагает.
Судя по всему, спикер для таких высказываний выбран не тот. Германия очень сильно дискредитирована в последние годы на международной арене, даже Польшу воспринимают более серьезно, как более решительного участника международных отношений, а не страну, руководство которой, извините, только сопли жует, и высказывает какие-то расплывчатые непонятные формулировки, при этом раз от раза жертвуя своими национальными интересами.
А вся внешняя политика Германии последних нескольких лет, особенно в отношениях с Востоком, с Украиной, с Россией, в энергетической политике - это жертвование своими интересами в угоду Соединенным Штатам Америки.
Причем немцы, в отличие от тех же поляков или прибалтов, ничего от этого не получают, только теряют.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала