Захарова назвала провокацией приезд замгенсека ООН в Херсон - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова назвала провокацией приезд замгенсека ООН в Херсон

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
Приезд заместителя генерального секретаря ООН Мартина Гриффитса в Херсон носит провокационный характер. Таким мнением поделилась 15 декабря на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
"Приезд Мартина Гриффитса в российский Херсон и область, жители которой в ходе референдума высказались за вхождение в Российскую Федерацию и были приняты в ее состав, носит заведомо провокационный, а потому - неприемлемый характер", - сказала дипломат.

Она призвала генерального секретаря ООН положить конец подобным действиям своих сотрудников.

По ее словам, Антониу Гутерришу следует потребовать от своих сотрудников вместо осуществления провокационных вояжей выполнить обязательства по снятию ограничений для экспорта российского зерна и удобрений.

"Ценим гуманитарные усилия ООН в различных регионах мира. Однако в данном конкретном случае речь идет вовсе не о благородных задачах оказания помощи нуждающимся, а о стремлении высокопоставленных представителей Секретариата ООН политизировать гуманитарную деятельность и спекулировать на страданиях мирных жителей, обсуживая политический заказ Киева", - отметила Захарова.

На днях представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что заместитель Гутерриша посетил Херсон. Детали визита в ООН не привели.
Гриффитс является заместителем генсека по гуманитарным вопросам и координатором чрезвычайной помощи.
  - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Конфликт вокруг Украины показал слабость ООН — глава МИД БоливииУкраинский конфликт показал, что ООН не способна быть площадкой для диалога и дискуссий. Таким мнением поделился глава МИД Боливии Рохелио Майта, передает 9 декабря РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала