Экс-замглавы МЧС рассказал о возможном коллапсе энергосистемы Украины - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-замглавы МЧС рассказал о возможном коллапсе энергосистемы Украины

© РИА Новости . Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
Возможные перебои в работе газотранспортной системы Украины из-за боевых действий или ухудшения поставок газа могут представлять серьезную опасность для устойчивого функционирования энергетических объектов. Об этом заявил бывший замглавы МЧС России Михаил Фалеев, передает 1 декабря РИА Новости
"Если принять во внимание возможные перебои или ухудшение поставок газа, то это очень большая опасность", - сказал он.
Многие украинские тепловые электростанции используют в качестве топлива природный газ.
В начале октября бывший глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что в уже следующем отопительном сезоне планируется полностью отказаться от газа для централизованного отопления и перейти на отопление биомассой и мусором.
Он отмечал, что в Житомире идет строительство ТЭЦ, которые будут работать на биомассе, твердом вторичном топливе и щепе. Их общая мощность должна составить 50 мегаватт.
Витренко заверил, что "Нафтогазу" экономически выгоднее сейчас запустить такие проекты, чем импортировать газ даже на этот отопительный сезон.
Вооруженные силы России начали наносить удары по украинской инфраструктуре в октябре - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи.
С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда - по всей стране. После ударов 15 ноября премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже почти половина энергетической системы страны выведена из строя.
Зеленский
Зеленский заявил об уничтожении 30% электростанций на УкраинеС 10 октября на Украине уничтожено 30% электростанций, написал Владимир Зеленский 18 октября в своем Twitter
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала