Глава Запорожья сравнил возможную аварию на ЗАЭС с Чернобылем - 29.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Запорожья сравнил возможную аварию на ЗАЭС с Чернобылем

© Фото : Commons.wikimedia.org/Вадим ЧупринаУкраинский парламентарий Евгений Балицкий
Украинский парламентарий Евгений Балицкий - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Читать в
Возможная авария на Запорожской атомной электростанции (АЭС) в результате обстрелов со стороны украинских военных может быть сопоставима по последствиям с трагедиями в Чернобыле и Фукусиме. Об этом заявил глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий, передает 29 августа РИА Новости
"В случае выбросов радиации последствия будут катастрофическими не только для Запорожской области. Это будет ситуация, равнозначная тем, что были на Чернобыльской АЭС и в Фукусиме", - сказал он.
Балицкий сослался на мнение специалистов, согласно которому при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов перегреется активная зона, в результате чего разрушится реакторная установка, произойдет выброс радиоактивных веществ в атмосферу, которые разнесет на сотни километров.
Авария на ЗАЭС может стать настоящей катастрофой для всей Европы, предупредил глава региона.

"Авария в Чернобыле затронула десятки стран, а Запорожская атомная электростанция – самая крупная в Европе все же, это все должны осознавать", - отметил он.

Балицкий подчеркнул, что от выброса радиации может пострадать не только Крымский канал, но и Черное море.
"Таким образом это коснется многих стран", - заключил он.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Украинская армия продолжает регулярно обстреливать город и прилегающую к нему территорию станции.
В ближайшее время на объект ожидается визит группы экспертов МАГАТЭ. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, Россия и Украина предоставили гарантии безопасности для отправки миссии.
Жители Запорожской области подписывают петицию в МАГАТЭ с требованием остановить обстрелы ЗАЭС
Жители Запорожской области подписывают петицию против обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУЖители Запорожской области подписывают петицию в МАГАТЭ с требованием остановить обстрелы Запорожской АЭС со стороны украинских войск. Об этом сообщают авторы тг-канала "Главное в Энергодаре"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала