Лукашенко обещал «по-славянски» помочь Украине с электроэнергией - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко обещал «по-славянски» помочь Украине с электроэнергией

© president.gov.byЛукашенко
Лукашенко
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что не против продажи белорусской электроэнергии Литве и Украине, несмотря на их позицию по отношению к Минску, передает 26 октября belta.by

   - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Украина будет покупать электроэнергию в РФ и Белоруссии вопреки собственным судебным запретамНациональная энергетическая компания «Укрэнерго» по судебному иску отменила аукционы по доступу к межгосударственным энергоперетокам для импорта-экспорта электроэнергии, однако проведение таких аукционов будет продолжено в обход судебного решения, говорится в сообщении, размещённом 24 октября на сайте компании
По его словам, было бы подло не помочь «страдающим соседям» при наличии дополнительных мощностей.

«Это не по-славянски и не по-христиански», — отметил Лукашенко.

Белорусский лидер добавил, что не хотел бы оставлять в беде обычных людей.

«Конечно, мы могли бы завтра закрыться и Литве не поставлять эту электроэнергию — пусть покупают в Европейском союзе в 10 раз дороже. Но людей жалко. Это же наши соседи. Вчера жили в одной стране. А возьмите Украину. Там всегда были наши люди, и сейчас. Они же в таком тяжелом, бедственном положении. Жалко людей. Поэтому, когда мне премьер совсем недавно доложил, что они просят электричество, я говорю: ну что делать, людям надо помогать», — сказал президент.

Энергетический кризис на Украине достигнет апогея в конце октября — начале ноября, когда ожидается внутренний рост спроса на электроэнергию. Удовлетворить его за счет внутренних производителей энергии страна не способна из-за проваленной программы по накоплению угля, поэтому Киев надеется на поставки из Белоруссии.

По данным Минэнерго, в случае политического отказа Беларуси продавать электроэнергию, Украина с высокой степенью вероятности будет вынуждена начать искусственное ограничение внутреннего потребления.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала