Дата и формула обмена пленными станут известны после верификации отказников — ЛНР - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дата и формула обмена пленными станут известны после верификации отказников — ЛНР

Читать в
Дата и формула обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Донецком и Луганском будут объявлены после верификации списков с учетом лиц, отказавшихся от обмена. Об этом представитель ЛНР в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Родион Мирошник сообщил в своем Telegram-канале 24 декабря

Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой области
Обмен пленными: около 40 удерживаемых на Украине лиц ушли в отказ – «Коммерсантъ»Несколько десятков человек, которых Киев готовился передать ДНР и ЛНР в рамках обмена удерживаемыми лицами, по разным причинам попросили исключить их из обменных списков. Об этом 20 декабря сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию от двух источников в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе
Накануне, 23 декабря, Контактная группа согласовала обмен удерживаемыми лицами до конца года, что предусматривалось одним из пунктов итогового коммюнике парижского саммита «нормандской четверки».

«Омбудсмены ЛНР и ДНР в присутствии представителя ОБСЕ должны лично убедиться, что люди действительно и по собственной воле отказываются от обмена, а не делают это под давлением украинских властей или тюремной администрации. Процедурная тонкость в том, что прежде чем быть внесенным в списки обмена удерживаемое лицо пишет заявление о согласии на обмен. А теперь он почему-то от него отказывается», — отметил Мирошник.

Он также напомнил, что 27-28 декабря должна пройти процедура верификации отказников. Она будет проходить при участии координатора ОБСЕ, который подтвердит или опровергнет отказы.

По данным газеты «Коммерсантъ», участвовать в обмене со стороны Украины отказались порядка 40 человек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала