В РПЦ разъяснили ситуацию с Благодатным огнем и другими святынями после раскола - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РПЦ разъяснили ситуацию с Благодатным огнем и другими святынями после раскола

© Фонд Андрея Первозванного / Перейти в фотобанкСхождение Благодатного огня в храме Гроба Господня
Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня
Читать в
Прекращение евхаристического общения помешает привозу в Россию святынь из храмов Константинопольского патриархата. Однако с другими православными церквями отношения не изменились, а значит, с доставкой Благодатного огня проблем возникнуть не должно

Об этом пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Александр Волков, заявил РБК 16 октября.

Лавру в Киеве не взяли. Но это пока не взялиЕщё не успел закончиться праздник Покрова Пресвятой Богородицы, на который в Киеве назначили благодарственный молебен о получении томоса (его местным автокефалистам так и не дали), как начали раздаваться голоса, что вот, мол, украинские нацики долго всех пугали захватами православных лавр, а сами даже памятник Ватутину сломать не сумели
Принесение в Россию реликвий, которые хранятся в храмах и монастырях Вселенского патриархата, в ближайшее время вряд ли будет возможным. Но со святынями, которые хранят другие церкви, проблем возникнуть не должно. В частности, разрыв никак не повлияет на привоз в Россию Благодатного огня. Поскольку он доставляется из Иерусалима, что согласовывается с патриархом Иерусалимским.

«Принесение святынь совершается по совместной договоренности двух церквей или их отдельных епархий. Сомневаюсь, что в ближайшее время можно будет говорить о таких договоренностях в отношении Константинопольской церкви», — отметил Волков.

Ранее Священный синод РПЦ принял решение о полном разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. Данное решение было принято в ответ на обещание предоставить автокефалию Украинской церкви. В РПЦ также заявили, что Константинопольский патриархат «самоликвидировался» как координирующий центр православия.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала